ua en ru

На Донбасс прибыл российский "гумконвой" с просроченными консервами и неизвестными книгами

На Донбасс прибыл российский "гумконвой" с просроченными консервами и неизвестными книгами Фото: на Донбасс прибыл российский "гумконвой"

Все грузовики были загружены лишь на треть

На Донбасс сегодня, 18 февраля 2016 года, прибыл очередной, 49-й, российский "гумконвой" с просроченными консервами и неизвестными книгами. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной пограничной службы Украины.

"Сегодня российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление очередного (сорок девятого), так называемого, "гуманитарного конвоя". В период с 5:55 до 6:50 через российские пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" на въезд в Украину проследовало две колонны "гумконвоя" в составе 101 автомобиля", - говорится в сообщении.

Как отмечается, перемещение "гумконвоя" происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства и согласованных с Международным Комитетом Красного Креста модальностей.

Сообщается, что контроль украинской межведомственной группой осуществлялся путем визуального наблюдения без выполнения контрольных функций. Все грузовики были загружены лишь на треть.

"Особенностью этого "гумконвоя" стало несоответствие характера груза до указанного в ноте МИД РФ. В частности, не были указаны книги неизвестного содержания, промышленные электростанции и генераторы, строительные электроинструменты. Еще одной особенностью было то, что мясные и рыбные консервы оказались просроченными, поскольку их срок годности указан 2 года, а дата изготовления - 2012 год", - говорится в сообщении.

Как сообщается, на коробках с мясными тушонками также была нанесена маркировка "хрупкий груз, не переворачивать". Кроме того, российская сторона отказалась предоставлять информацию о содержании книг, которые перевозились.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия сегодня утром, 18 февраля 2016 года, отправила на Донбасс очередной так называемый "гуманитарный конвой".