ua en ru

Донбасс за последние дни покинули 265 местных жителей

Территорию Донецкой и Луганской областей за последние дни покинули 265 местных жителей. Об этом в ходе брифинга заявила глава пресс-службы ГосЧС Наталья Быстрая, передает корреспондент РБК-Украина.

"За два последних дня в Донецкой области оставил свои дома 251 человек - это жители региона, среди которых 2 детей школьного возраста и 2 пожилых человека, которые не могут самостоятельно передвигаться", - уточнила Быстрая.

Также, по ее словам, большую помощь по вывозу людей с территорий, оккупированных террористами, предоставляют общественные организации, благотворительные фонды и волонтеры.

"Так, на днях в Луганской области гуманитарной миссией помощи мирному населению из зоны военного конфликта "Пролисок" удалось вывезти 14 человек из города Луганск... 18 марта была еще одна попытка вывезти на автобусе 45 человек из Луганска на территорию, которую контролирует правительство Украины, но на блокпосту они были задержаны военными так называемой "ЛНР" и возвращены в город Луганск. В автобусе были в основном женщины, пожилые люди, лица с ограниченными возможностями, а также дети с родителями", - рассказала Быстрая.

Ранее сообщалось, что из районов проведения антитеррористической операции с Донбасса и временно оккупированного Крыма переселено больше 788 тыс. человек.

Напомним, за время проведения АТО на Донбассе эту зону покинули более 300 тыс. семей.