ua en ru

Долговая яма ФГВФЛ может достичь 30 млрд грн, - "Публичный аудит"

Специалисты ОО "Публичный аудит" провели аудиторское исследование финансового состояния дел Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) и установили, что обязательства Фонда перед вкладчиками обанкротившихся банков на конец 2014 г. должны были составить 30 млрд грн. Об этом сообщил директор общественной организации Максим Гольдарб.

Аудиторы подсчитали, что за 10 месяцев 2014 г. задолженность Фонда перед вкладчиками банков "Даниэль", "Реал Банк", "Интербанк", "Захидкомбанк", "АКБ Банк", "Старокиевский Банк", "Пивденкомбанк", "Финростбанк" составляла 635,95 млн грн (не учитывая кредиторских обязательств Фонда в 105 млн грн по состоянию на 31 декабря 2013 года). Еще 4 млрд грн составляет общий размер гарантированных Фондом средств вследствие вывода с рынка "УФС","Актив-Банк", "Актабанк", "Экспобанк", "Демарк", "Порто-Франко", "Прайм-Банк", "Аксиома", "Интеркредитбанк", "Мелиор Банк".

"Долило масла в огонь признание неплатежеспособными двух крупнейших по депозитным портфелям физических лиц (более 11 млрд грн) банков - VAB ("Виэйби Банк") и CityCommerceBank ("Городской Коммерческий Банк"), а также "Легбанка", "БГ Банка" и "Всеукраинского Банка Развития", "Украинского бизнес банка" и "Камбио" с кредитным портфелем около 3 млрд грн. Поэтому в целом обязательства Фонда, подлежащие выплате вкладчикам в пределах гарантированной суммы возмещения, составят почти 30 млрд грн", - подчеркивает директор "Публичного аудита" Гольдарб.

Финансовые ресурсы Фонда

Долговая яма ФГВФЛ может достичь 30 млрд грн, - "Публичный аудит"

В исследовании отмечается, что за 10 месяцев 2014 г. владельцам счетов в обанкротившихся банках было выплачено 10,1 млрд грн компенсаций - почти в 9 раз больше, чем в 2013 г. На такие финансовые реалии повлиял, в частности, значительный отток депозитов, что с января по октябрь 2014 г. составил 47,9 млрд грн и 8,2 млрд долл., а сумма вкладов физических лиц, гарантированных Фондом, сократилась на 31 млрд грн. Как следствие, количество участников Фонда фактически за год уменьшилась на 14 - со 178 до 163.

Долговая яма ФГВФЛ может достичь 30 млрд грн, - "Публичный аудит"

"Реанимировать ситуацию решили путем капитализации со стороны государства", - отмечает ведущий аналитик "Публичного аудита" Виктор Мельниченко. Так, краткосрочный кредит в размере 4,2 млрд грн Фонд уже выделил НБУ; 10,1 млрд грн - сумма кредита в виде облигаций от Минфина; еще почти 8 млрд грн, по заявлению Нацбанка, предоставил Всемирный банк. По последней информации Комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, в проекте бюджета-2015 для Фонда предусмотрено 20 млрд грн.

"Следует констатировать, что в банковском секторе происходит эффект домино, последствия которого совершенно непредсказуемы. Фактически, Фонд можно считать банкротом, ведь его финансовые обязательства значительно превышают размер активов. И можно только представить последствия социального взрыва в случае, когда Фонд "лопнет" вдребезги. Поэтому власти не оставалось иного выхода, как поддерживать его платежеспособность привычным для Украины в 2014 году способом - через работу печатного станка. Хотя это и приводит к неизбежному увеличению денежной массы в государстве и к стремительному обесцениванию национальной валюты", - утверждает Гольдарб.

Директор "Публичного аудита" резюмирует, что повлиять на ситуацию поможет инвестиционная деятельность Фонда - не только в государственные ценные бумаги, ликвидность которых приближается к нулю. "Ради увеличения инвестиционных инструментов и диверсификации инфляционных рисков следует внести изменения в законодательство Украины и предоставить право Фонду осуществлять инвестиционную деятельность на международном финансовом рынке", - убежден он.

При этом, по его словам, важно минимизировать коррупционные проявления, связанные с неправомерным выводом активов банков, - для этого правительству и НБУ необходимо качественно улучшить функцию банковского надзора и усилить ответственность за противоправные действия ответственных лиц, что этот надзор осуществляют.

Данные о вкладах физических лиц в участниках Фонда в течение 2014 года

Долговая яма ФГВФЛ может достичь 30 млрд грн, - "Публичный аудит"