ua en ru

Долг Януковича: Украина в случае провала жалобы может попросить продлить заморозку выплат

Долг Януковича: Украина в случае провала жалобы может попросить продлить заморозку выплат Фото: Виктор Янукович (УНИАН)

Возможное рассмотрение дела по "долгу Януковича" в Верховном суде Англии может затянуться еще на 2-3 года

Украина в случае провала апелляции в суде Англии по так называемому "долгу Януковича" может попросить заморозить выплаты еще на 2-3 года на время рассмотрения дела в Верховном суде Англии. Об этом говорится в материале РБК-Украина "Долг Януковича: как Украина судится с Россией за 3 миллиарда долларов".

Отметим, после апелляции, какое бы решение не принял суд, любая из сторон может обратиться в Верховный суд Англии, где рассмотрение дела может растянуться на два-три года. Если апелляция завершится не в пользу Украины, важно будет получить разрешение на продление заморозки решения первой инстанции, чтобы не погашать долг на время разбирательства. В противном случае, российская сторона может пытаться арестовать украинские активы за рубежом.

Заплатить россиянам Украина не сможет по ряду причин. Во-первых, есть обязательства перед пулом кредиторов. Во-вторых, все выплаты Украина должна согласовывать со своим основным кредитором - Международным валютным фондом, по крайней мере, до тех пор, пока находится в его программе.

"Правовых оснований для выплат не существует. Да и кто в нашей стране подпишет эту платежку, даже если представить, что нет обязательств перед МВФ и другими бондхолдерами", - отметил собеседник РБК-Украина в правительстве.

Напомним, ранее сообщалось, что суд Англии сегодня начинает рассмотрение апелляции по "долгу Януковича". По словам источника РБК-Украина, коллегия из трех судей намерена заседать четыре-пять дней, однако решение может быть принято не ранее, чем через полгода.