ua en ru

Долг киевлян за холодное водоснабжение и водоотведение составляет почти 1 млрд гривен

Долг киевлян за холодное водоснабжение и водоотведение составляет почти 1 млрд гривен Фото: долг киевлян за холодное водоснабжение и водоотведение составляет почти 1 млрд гривен

В течение прошлого года долг вырос на 8,4%

Задолженность киевлян за потребленную услугу централизованного холодного водоснабжения и водоотведения перед ПАО АК "Киевводоканал" по состоянию на 1 января 2016 года составила 968 млн гривен. В течение прошлого года долг вырос на 8,4% или на 75,4 млн гривен, передает пресс-служба ПАО АК "Киевводоканал".

"Крупнейшими должниками, как и в прошлом году, остаются жилищные организации и население. Уровень задолженности этой категории потребителей в 2015 году возрос на 30 млн гривен до 848,9 млн. Причем большая часть этого долга была накоплена житловиками до вступления в силу закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования расчетов за энергоносители" от 10.04.2014 № 1198-VII", - говорится в сообщении.

Как отмечается, задолженность теплоснабжающих организаций за холодную воду, которая используется ими для приготовления горячей воды и собственных нужд, составляет 86,3 млн гривен, в том числе долг ПАО "Киевэнерго" - 75,6 млн гривен, ООО "Еврореконструкция" - 10,3 млн гривен.

Бюджетные учреждения в течение прошлого года снизили уровень задолженности перед "Киевводоканалом" на 18,1%, и сейчас она составляет 12,7 млн гривен. Другие потребители в прошлом году нарастили долги до 35,1 млн гривен", - говорится в сообщении.

Как отмечается, образование и накопление задолженности затрудняет дальнейший расчет предприятия за энергоносители, реагенты для подготовки воды, материалы для аварийных ремонтов сетей и т. д.

"Киевводоканал призывает потребителей своевременно и в полном объеме платить за потребленные услуги по централизованному холодному водоснабжению и водоотводу холодной и горячей воды. От платежной дисциплины напрямую зависит бесперебойность и качество предоставления этих услуг", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что долг Киева перед "Киевэнерго" составляет почти 2 млрд гривен.