ua en ru

Доходы от GTA V перевалили за 1 млрд долл

Американский издатель Take-Two Interactive в пятницу прошлой недели сообщил о том, что за три дня продаж доходы от компьютерной игры GTA V перевалили за рекордную сумму - 1 млрд долл.

Американский издатель Take-Two Interactive в пятницу прошлой недели сообщил о том, что за три дня продаж доходы от компьютерной игры GTA V перевалили за рекордную сумму - 1 млрд долл. Об этом сообщает "Россия 24".

В заявлении компании говорится, что это рекордный показатель за всю историю индустрии развлечений, включая кино. Голливудские блокбастеры "Аватар", "Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 2" и "Мстители", лидирующие в списке самых кассовых фильмов всех времен, собравших 1 млрд долл. в минимальные сроки, перешагнули этот порог только за 19 дней.

Стоит отметить, что в прошлый раз рекорд по продажам поставил шутер Call of Duty Black Ops 2, который заработал такую же сумму за 15 дней. При этому уже первый день продаж GTA V принес разработчикам 800 млн долл.

GTA является представительницей давно запущенного френчайза, которому уже более 16 лет. В этом смысле игра от шотландской Rockstar Games является особенно интересным феноменом, ведь интерес фанатов к ней не пропадает, несмотря на огромное количество серий, во многом похожих друг на друга. Эксперты уже сравнивают Grand Theft Auto со знаменитым сериалом Super Mario от Nintendo.

В новой части, на создание которой потребовалось более пяти лет и рекордные 266 млн долл., впервые в истории серии есть сразу три главных героя. Местом действия стал виртуальный калифорнийский город Лос-Сантос. Геймерам, как и раньше, предстоит выступать в роли преступников, а значит снова выполнять задания мафии, грабить банки, совершать заказные убийства, угонять автомобили и прочее.

Напомним, что новинка доступна только для консолей PlayStation 3 и Xbox 360. Многие эксперты утверждают, что продажи покажут еще один скачок, если Grand Theft Auto V портируют на приставки нового поколения и ПК.