ua en ru

Доходность двухлетних немецких облигаций впервые стала "минусовой"

Доходность немецких облигаций со сроком обращения 2 года в ходе утренних торгов на некоторое время впервые в истории стала отрицательной. Доходность бондов ФРГ утром опустилась до -0,002%, передает Bloomberg.

Впрочем, уже 11:13 по киевскому времени их стоимость поднялась до 0,005% годовых.

Аналитики объясняют такое снижение доходности резким увеличением спроса на надежные немецкие бумаги.

В связи с такой популярностью немецких ценных бумаг Центробанк Германии в конце мая объявил о намерении выпустить облигации на 5 млрд евро с нулевой ставкой доходности. Аукцион на ценные бумаги с погашением через два года пройдет в скором времени. Никогда раньше Германия не выпускала облигации, которые бы не приносили инвесторам никакой прибыли.

Решение о выпуске облигаций с нулевой ставкой доходности было принято на фоне резкого увеличения спроса на надежные ценные бумаги. В частности, на прошлой неделе, как указывало Agence France-Presse, 10-летние облигации Германии стали продаваться с рекордно низкой доходностью в 1,47%.

Облигации Германии считаются самыми надежными в Европе. Долги наиболее пострадавших от кризиса государств - например, Италии и Испании, сейчас, наоборот, торгуются с рекордной доходностью. Десятилетние долги этих стран оцениваются с доходностью более 6%.

Многие эксперты, в том числе и миллиардер Джордж Сорос, ранее призывали Европу выпустить единые облигации еврозоны, которые бы помогли странам, пострадавшим от долгового кризиса, получить деньги по меньшим ставкам. Против этого неизменно выступала Германия, ведь ей в таком случае придется гарантировать перед инвесторами выполнение обязательств другими странами.

22 мая стало известно, что Германия не поменяла свою точку зрения и будет на июньском саммите глав - государств ЕС настаивать на том, чтобы такие бумаги не были выпущены.