ua en ru

Договоренности с ЕЭС являются поиском формулы сотрудничества, не противоречащей курсу Украины на интеграцию с ЕС, - Елисеев

Договоренности с Евразийским экономическим союзом (ЕЭС) следует рассматривать как поиск оптимальной формулы сотрудничества, не противоречащей курсу Украины на интеграцию с Европейским союзом (ЕС). Об этом заявил советник Президента Украины - уполномоченный Украины по вопросам внешнеполитических и интеграционных процессов Константин Елисеев.

"Будущие договоренности с ЕЭС следует рассматривать в контексте длительного поиска оптимальной формулы сотрудничества, не противоречащей стратегическому курсу Украины на интеграцию с ЕС. Они четко регламентируют статус и принципы сотрудничества Украины с интеграционными образованиями на евразийском пространстве без ущерба для государственного суверенитета Украины", - сказал он.

Елисеев также отметил, что позиция Украины относительно евразийского интеграционного процесса определяется внутренним правом, условиями членства государства во Всемирной торговой организации (ВТО) и преданностью обязательствам в рамках взаимодействия с ЕС, в частности будущей углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

По его словам, Украина настроена на дальнейшее углубление экономического сотрудничества и совершенствования режима свободной торговли со странами-членами Таможенного союза, которые являются ее традиционными и весомыми торгово-экономическими партнерами. Привлечение к соответствующим процессам позволит обеспечить экономические интересы государства, создать атмосферу предсказуемости в отношениях, а также дополнить уже существующее взаимодействие с партнерами в рамках СНГ.

"Надеюсь, что в долгосрочной перспективе упомянутое событие станет вкладом в реализацию идеи создания паневразийськой зоны свободной торговли "от Лиссабона до Владивостока", основанной на принципах ВТО", - подчеркнул он.

По мнению Елисеева, свои дальнейшие шаги во взаимодействии с государствами-членами ЕЭС и ТС Украина намерена осуществлять прагматичным, прозрачным и публичным образом, в том числе, в случае необходимости, в диалоге с другими ключевыми партнерами, прежде всего, ЕС. Примером этого является то, что в последние дни по этой тематике состоялись интенсивные контакты украинской стороны с руководством Европейской комиссии, Европарламента и ключевыми международными партнерами.

Читайте также: Азаров подписал меморандум об углублении взаимодействия между Украиной и ЕЭК (фото)