ua en ru

Дочь Немцова обжаловала отказ допросить Кадырова

Дочь Немцова обжаловала отказ допросить Кадырова Фото: Жанна Немцова

Кадыров готов дать показания по делу об убийстве Немцова

Дочь Бориса Немцова Жанна обжаловала в суде отказ Следственного комитета Российской Федерации допросить главу Чечни Рамзана Кадырова по делу об убийстве ее отца. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на адвоката Немцовой Вадима Прохорова.

Как сообщается, жалобу к рассмотрению принял Басманный районный суд Москвы.

"В жалобе адвокат просит суд признать незаконным и необоснованным также отказ в допросе начальника РОВД Шелковского района Вахи Геремеева, командира батальона "Север" Алибека Делимханова, депутата Госдумы Адама Делимханова и члена Совета Федерации Сулеймана Геремеева. Ходатайство о допросе этих лиц было подано 22 апреля, но бывший руководитель следственной группы генерал-майор Игорь Краснов удовлетворил его частично, согласившись допросить заместителя командира батальона "Север" Руслана Геремеева, чье местонахождение сейчас неизвестно", - говорится в сообщении.

Как отмечается, Краснов отказал в допросе остальных на основании того, что, по его мнению, адвокаты не указали для этого достаточных причин и не было ясно, какие вопросы они хотят задать. В свою очередь, адвокат детей Немцова считает, что причины допросить этих людей исходят из материалов дела: обвиняемые в убийстве Немцова связаны с ними родственными и должностными связями.

Вместе с тем, глава Чечни Рамзан Кадыров ранее заявлял, что готов дать показания по делу об убийстве оппозиционера Бориса Немцова.

"Я готов дать показания с удовольствием. Какие проблемы. Если тем более требуют дети (Немцова - ред.)", - сказал Кадыров.

Напомним, ранее сообщалось, что Кадыров является ключевым свидетелем по делу об убийстве Немцова.