ua en ru

Добыча нефти странами ОПЕК в апреле достигла рекордного уровня

Добыча нефти странами ОПЕК в апреле достигла рекордного уровня Фото: добыча нефти в ОПЕК бьет рекорды

Рост произошел за счет Ирана, стремительно наращивающего объемы добычи после снятия санкций

Добыча нефти странами ОПЕК в апреле по сравнению с мартом увеличилась на 484 тыс. баррелей и достигла 33,217 млн баррелей в день, что является наивысшим показателем с 1989 года. Об этом свидетельствуют результаты опроса агентства Bloomberg среди представителей нефтяных компаний.

Агентство отмечает, что рост произошел за счет Ирана, который стремительно наращивает объемы добычи нефти после снятия санкций.


Сообщается, что Иран уже добывает 3,5 млн баррелей, что является самым большим показателем с декабря 2011 года.

В то же время, согласно опросу Reuters, добыча нефти в апреле увеличилась до 32,64 млн баррелей в день с 32,47 млн баррелей в марте, что несколько ниже чем в январе, когда был зафиксирован самый высокий показатель добычи (32,65 млн баррелей) с 1997 года (когда агентство начало проводить свои исследования).

По данным Reuters, Иран добывает 3,4 млн баррелей нефти, кроме того, отмечается, что часть нефти, отправленной Ираном на рынок, могла поступать из хранилищ.

Рост добычи также зафиксирован в Ираке и ОАЭ.

Согласно Bloomberg, Саудовская Аравия увеличила добычу нефти на 80 тыс. баррелей в сутки до 10,27 млн баррелей, что является рекордным показателем с ноября прошлого года. Reuters же дает цифру в 10,15 млн баррелей в сутки, что ниже мартовского показателя.

Самый большой спад производства был зафиксирован в Кувейте, что объясняется забастовкой в середине месяца.

Напомним, рост цены на нефть свыше 45 долларов за баррель обнадеживает одних экспертов, в то время как другие считают, что рынок может оказаться в прошлогодней "ловушке".