ua en ru

До конца года количество плановых проверок будет сокращено на 59%, - Клименко

Глава Государственной налоговой службы Украины (ГНС) Александр Клименко поручил до конца года сократить количество плановых проверок субъектов хозяйствования на 59%. Об этом он заявил во время селекторного совещания, сообщает пресс-служба ГНС Украины.
По его словам, по сравнению с прошлым годом количество документальных проверок субъектов хозяйствования уменьшилась почти наполовину - на 48%. К плану-графику проверок включены 12,2 тыс. предприятий. Год назад этот показатель составлял 23,3 тыс.
"До этого мы принципиально придерживались декларируемой позиции относительно невмешательства в деятельность добросовестных плательщиков. Кадровые ротации на политику нашего ведомства в этом вопросе никак не повлияют. Наоборот, работа по созданию благоприятных условий для бизнеса, снижения фискального давления на экономику должна быть усилена", - подчеркнул Клименко.
Напомним, в марте 2011 года количество плановых проверок юридических лиц уменьшено на 32,1% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, на II квартал 2011 г. - на 54%, на III квартал - на 57%.
На IV квартал 2011 г., согласно поручению руководства ГПСУ, произойдет уменьшение на 59% по сравнению с IV кварталом 2010 г.