ua en ru

ДНР передала Украине 20 заключенных из Донецкого СИЗО, - омбудсмен

ДНР передала Украине 20 заключенных из Донецкого СИЗО, - омбудсмен Фото: ДНР передали Украине заключенных

Это уже вторая передача боевиками осужденных украинской стороне

Представители самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) сегодня, 5 августа передали Украине 20 заключенных, которые находились на неподконтрольной правительству территории Донецкой области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской.

"Благодаря успешным переговорам... с представителями так называемой ДНР удалось забрать из Донецкого следственного изолятора 20 заключенных, часть из которых «транзитные». Речь идет о лицах, которые в прошлом году следовали транзитом через СИЗО в другие учреждения, или же прибыли для участия в судебных экспертизах, и остались в СИЗО в результате начала боевых действий", - говорится в сообщении.

ДНР передала Украине 20 заключенных из Донецкого СИЗО, - омбудсмен

Фото - передача заключенных из Донецкого СИЗО

В пресс-службе омбудсмена напомнили, что это уже не первая передача Украине заключенных, находившихся из оккупированных территориях. Первые 9 украинских заключенных передали 8 июля 2015 г.

Напомним, ранее в Администрации Президента Украины (АПУ) сообщили, что на оккупированных территориях десятки заключенных просят Президента о помиловании.