ua en ru

ДНР не определилась с точной датой "местных выборов"

ДНР не определилась с точной датой "местных выборов" Фото: Денис Пушилин

Самопровозглашенные республики ждут принятия законов об амнистии и выборах на Донбассе

В самопровозглашенной "Донецкой народной республике" (ДНР) заявили, что установленная дата "местных выборов" - 20 апреля 2016 г., не является окончательной. Об этом заявил представитель ДНР в контактной группе, "спикер Народного совета ДНР" Денис Пушилин, передает сепаратистское "Донецкое агентство новостей".

"Дата достаточно условная и примерная. Дата окончательная будет утверждена исходя из того, насколько сможет справиться со взятыми на себя обязательствами Киев, насколько смогут страны-гаранты - Германия, Франция - повлиять на Киев", - сказал Пушилин.

Он пояснил, что самопровозглашенные ДНР и ЛНР ждут от украинских властей повторного голосования по конституционной реформе в Верховной Раде, принятия закона о выборах на Донбассе и нового закона об амнистии.

Напомним, ранее так называемые "республики" ДНР и ЛНР заявили о своем согласии перенести "местные выборы", которые были назначены соответственно на 18 октября и 1 ноября. Решение было принято по итогам переговоров лидеров "нормандской четверки" в Париже и последовавших консультаций в Минске.

Сначала в ДНР назначили "выборы" на 20 марта 2016 г. А потом еще раз перенесли на 20 апреля 2016 г.