ua en ru

В ДНР/ЛНР заявили о готовности отвести вооружение калибром до 100 мм

В ДНР/ЛНР заявили о готовности отвести вооружение калибром до 100 мм Фото: Александр Захарченко

Несмотря на это, боевики ДНР/ЛНР оставят вооружение в районах севернее Донецка и Дебальцево, а также возле Счастья

В так называемых Донецкой и Луганской "народных республиках" заявили о готовности отвести вооружение калибром менее 100 мм от линии соприкосновения. Об этом говорится в официальных заявлениях лидеров "республик" Александра Захарченко и Владислава Дейнего, передает "Донецкое агентство новостей".

"Демонстрируя приверженность минским договоренностям, мы готовы сделать следующий шаг к миру. Для этого отвести свои подразделения с танками и бронемашинами, оснащенные орудиями калибром до 100 мм, от линии соприкосновения на расстояние не менее 3 километров. Сразу оговорюсь, что мы готовы это сделать это по всему фронту за исключением проблемных участков. Сейчас, как вы знаете, это районы севернее Донецка и Дебальцево. По этим районам мы готовы вести диалог об отводе техники и вооружений в любом формате", - заявил Захарченко.

Дейнего в свою очередь сказал, что поддерживает эту инициативу. "Единственным исключением для нас является район населенного пункта Счастье, откуда мы будем готовы вывести остающуюся технику и вооружения только после выполнения украинской стороной аналогичных обязательств на других участках", - заявил он.

Напомним, 7 июля контактная группа по урегулированию конфликта на Донбассе не договорилась об отводе вооружений калибром менее 100 мм.