ua en ru

В ДНР/ЛНР активизировались миграционные агентства по вывозу боевиков в Россию, - Тымчук

В ДНР/ЛНР активизировались миграционные агентства по вывозу боевиков в Россию, - Тымчук Фото: Дмитрий Тымчук (РБК-Украина)

В качестве основной схемы используют программу "переселения соотечественников"

На территориях временно неподконтрольных Украине Донецкой и Луганской областей активизировались миграционные агентства по вывозу боевиков в Российскую Федерацию (РФ). Об этом на своей странице в Facebook сообщает лидер группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"Отмечается активизация миграционных агентств РФ, оказывающих помощь боевикам ЛДНР для выезда из временно оккупированной территории Донбасса в РФ, где они планируют получить российское гражданство и остаться на постоянное место жительства", - заявил Тымчук.

По его словам, с 1 сентября 2017 года за соответствующую плату подобные услуги начало предоставлять агентство "Русский дом", которое функционирует в городе Воронеж (РФ).

"В качестве основной схемы приобретения гражданами Украины гражданства РФ, посредники используют т.н. программу "переселения соотечественников", которая предусматривает прохождение трех этапов: представление соответствующих документов в посольство РФ в Украине, выдачу разрешения на временное проживание и получение гражданства (заявленный срок - 1 год)", - добавил Тымчук.

Он подчеркнул, что с учетом того, что указанное дипломатическое учреждение находится в Киеве, боевики используют для прохождения первого этапа одного из членов своих семей (программа имеет статус семейной и предусматривает посещение посольства только одним членом семьи).

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление». Российско-террористические войска продолжают обстреливать поз...

Опубліковано Dmitry Tymchuk 14 вересня 2017 р.

Напомним, ранее сообщалось, что на территории временно неподконтрольного Украине Донецка распространяются слухи о "попытках захвата" Донецкого аэропорта со стороны Вооруженных сил Украины.