ua en ru

В ДНР готовят информационно-психологическую спецоперацию с пленным журналистом Асеевым

В ДНР готовят информационно-психологическую спецоперацию с пленным журналистом Асеевым Фото: Дмитрий Тымчук (УНИАН)

По замыслу ФСБ, Асеев должен дать "публичные признательные показания" о сотрудничестве с украинскими спецслужбами

Боевики так называемой "Донецкой народной республики" (ДНР) готовят информационно-психологическую спецоперацию при участии пленного украинского журналиста Станислава Асеева. Об этом на своей странице в Facebook сообщил лидер группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"По данным группы ИС, по указанию кураторов из ФСБ РФ, в "МГБ ДНР" совместно с "генпрокуратурой ДНР" готовится проведение информационно-психологической спецоперации с использованием взятого в заложники украинского журналиста и публициста С.Асеева (Васина)", - написал он.

Тымчук отметил, что по замыслу ФСБ, Асеев должен дать "публичные признательные показания" о сотрудничестве с украинскими спецслужбами, в том числе с Главным управлением разведки Минобороны Украины.

У указанной спецоперации боевиков, по данным ИС, три цели: "доказать", что, якобы, любые журналисты или блогеры, критикующие Л/ДНР, являются агентами украинских спецслужб"; запугать население оккупированного Донбаса; а также продемонстрировать "эффективность" работы спецслужб РФ и Л/ДНР на оккупированных территориях.

"Выбить нужное "признание" для ФСБ/"МГБ" не представляется проблемой - используя методы ЧК-НКВД-КГБ, включая пытки, российская ФСБ может осуществить это без проблем. При этом расчет делается на сугубо психологический фактор: даже при незнании специфики работы спецслужб, а руководствуясь элементарной логикой, невозможно поверить, что украинские спецслужбы будут использовать в качестве агента известного украинского журналиста с проукраинской позицией. Тем более - на оккупированных территориях", - добавил он.

Относительно захвата в заложники террористами «ДНР» журналиста С.Асеева По данным группы ИС, по указанию кураторов из Ф...

Опубліковано Dmitry Tymchuk 14 серпня 2017 р.

Напомним, ранее сообщалось, что двоих человек, которые были задержаны боевиками на неподконтрольной территории "Донецкой народной республики" вместе с украинским журналистом Станиславом Асеевым, освободили из плена.

Отметим, 8 июля Amnesty International получила информацию от источника в Донецке, что Станислав Асеев сейчас содержится в "МГБ ДНР". Источник Amnesty International сообщил, что срок содержания под стражей Асеева был продлен. Неизвестно, выдвинули ли Асееву конкретные обвинения в определенном преступлении. Источник пожелал остаться анонимным, опасаясь последствий.