ua en ru

В Днепропетровской области задержали "телефонных террористов"

В Днепропетровской области задержали "телефонных террористов" Фото: иллюстративное фото (ssu.gov.ua)

"Анонимы" совершили ложные сообщения с угрозами террористического характера

В Днепропетровской области сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали "телефонных террористов". Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"СБУ разоблачили на Днепропетровщине двух "анонимов", которые сделали ложные сообщения с угрозами террористического характера", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в Павлограде оперативники спецслужбы совместно с полицией задержали местного жителя, который сообщил о "минировании" одного из городских магазинов.

Так, в рамках открытого уголовного производства по части первой статьи 259 Уголовного кодекса Украины в отношении задержанного избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Также правоохранители разоблачили жителя Камянского, который в состоянии алкогольного опьянения угрожал взорвать жилой дом, используя газовый баллон. Результаты проверки не подтвердили "версию" злоумышленника.

В частности, отмечается, что независимо от мотивов "телефонных террористов" их действия наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет. За повторный звонок злоумышленника может быть осужден сроком от четырех до восьми лет. Также "телефонным анонимам" придется компенсировать затраты государственных и коммерческих учреждений, понесших ущерб от их противоправных действий.

Напомним, ранее стало известно, что 8 мая 2018 года сотрудники контрразведки СБУ предупредили в Луганской области заказанный спецслужбами Российской Федерации террористический акт для убийства одного из бывших высокопоставленных чиновников судебной системы.