ua en ru

В Днепропетровской области 2 блокпоста оборудовали по технологии НАТО

В Днепропетровской области 2 блокпоста оборудовали по технологии НАТО Фото: блокпосты под Днепропетровском оборудовали по новой технологии

Модернизированная технология обеспечит всестороннюю защиту бойцов на блокпосту

На двух блокпостах в Днепропетровской области был установлен первый в Украине оборонный комплекс, который соответствует стандартам НАТО и американской армии. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУМВД Украины в Днепропетровской области.

"На двух блокпостах Днепропетровщины был установлен первый в Украине оборонный комплекс, который предусматривает всестороннюю защиту бойцов во время несения службы на блокпосту. Он соответствует стандартам НАТО и американской армии. В дальнейшем планируется модернизировать и другие блокпосты на территории Украины", - говорится в сообщении.

В Днепропетровской области 2 блокпоста оборудовали по технологии НАТО

Фото - блокпост в Днепропетровской области

Установленный оборонный комплекс дает возможность держать круговую оборону во время столкновения с противником. Такая технология является одной из самых прогрессивных - она позволяет за считанные часы развернуть комплекс оборонительных сооружений, не привлекая строительную технику, все делается силами самих бойцов. Для установки сооружения достаточно привлечь 4-х человек, которые в течение 3-4-х часов развернут блокпост.

Комплекс состоит из металлической конструкции и корзин, которые заполняются любым строительным материалом - землей, песком, щебнем, глиной, камнями и другими. Благодаря этому личный состав защищен от осколков крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и других видов артиллерийского вооружения.

Отметим, всего на территории Днепропетровской области расположено 18 блокпостов. На этих блокпостах часто задерживают автомобили с оружием и боеприпасами. Так, 23 июня, на блокпосту в г. Подгородное Днепропетровской области сотрудниками ГАИ был остановлен автомобиль Hummer, в котором во время осмотра в автомобиле был обнаружен целый арсенал оружия.