ua en ru

В Днепропетровской обл. обнаружили святилище II-I тыс. до нашей эры

В Днепропетровской обл. обнаружили святилище II-I тыс. до нашей эры Фото: Раскопки в Днепропетровской области

Среди находок - фрагменты лепной и гончарной посуды, кремневые орудия труда, оружие

В окрестностях села Токовского Апостоловского района Днепропетровской области, на берегу реки Каменки, археологи обнаружили святилище II-I тысячелетия до нашей эры. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Днепропетровского национального исторического музея имени Яворницкого, который организовал экспедицию.

Ученые предполагают, что здесь совершали свои обряды представители разных народностей. Среди находок - фрагменты лепной и гончарной посуды, кремневые орудия труда, оружие.

Ученые также рассказали, что среди интересных артефактов были найдены обломок нижней части кубка бронзового века и горло амфоры части ручки, на которой археологи обнаружили клеймо, вероятно, Родосской керамической мастерской (с греческого острова Родос).

По словам археологов, клеймо мастера обнаружили на ручке амфоры древнегреческого происхождения, вероятно, импортируемой скифами, населявших эти территории, вместе с вином из Греции. На клейме можно разглядеть четыре звезды в углах и несколько букв.

"Имя мастера еще предстоит прочитать", - отметили участники экспедиции.

Исследователи также отметили, что обнаруженная ими памятка нуждается в дальнейшем исследовании, а собранные материалы - в тщательном изучении.

Напомним, в марте 2015 р. Киевский городской председатель Виталий Кличко распорядился остановить все строительные работы на Почтовой площади в Киеве, чтобы избежать повреждения археологической находки.