ua en ru

В Днепропетровской обл. на майские вводят усиленный режим охраны порядка

В Днепропетровской обл. на майские вводят усиленный режим охраны порядка Фото: патриотические организации будут помогать правоохранителям патрулировать улицы

Привлечены более 4 тыс. правоохранителей

Более 4 тыс. правоохранителей будут привлечены к охране общественного порядка в Днепропетровской области, из которых 1,4 тыс. - в Днепропетровске, и 1,2 тыс - в Кривом Роге. Об этом на совместной пресс-конференции сообщили глава Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко и руководители силовых ведомств региона, передает РБК-Украина.

Резниченко поставил задачу максимально повысить готовность спецслужб и обеспечить охрану общественного порядка. Также он обратился ко всем политическим силам региона с просьбой оставить политические разногласия ради безопасности людей. По его словам, сейчас любые провокации на руку только врагу.

Вр.и.о. обязанности начальника ГУМВД Украины в Днепропетровской области Александр Мирошниченко сообщил об усилении охраны стратегических объектов, усиленном внимании к 22 находящимся в области блокпостам. В общественных местах будет работать 80 камер наблюдения, выявляющих подозрительных граждан.

Как доложил начальник Управления Службы безопасности Украины в Днепропетровской области Вадим Поярков, в рамках подготовки к майским праздникам СБУ сформировали перечень 236 объектов возможных террористических посягательств. Охрана этих объектов будет повышена.

Кроме того, на Днепропетровщине введено патрулирование вооруженной мобильной группой СБУ, круглосуточно функционирует оперативно-следственная группа, которая безотлагательно осуществляет выезды по сообщениям, поступающим на телефоны «доверия» и «горячей линии» СБУ и других правоохранительных органов.

Как сообщил временно исполняющий обязанности начальника Главного управления ГСЧС в Днепропетровской области Андрей Кульбач, во время майских праздников в регионе круглосуточно на дежурстве будет работать 122 единицы техники и более 500 человек личного состава. В случае осложнения пожарной и техногенной обстановки и возникновения чрезвычайных ситуаций предусмотрен резерв сил и средств - 182 единиц техники и около 800 человек личного состава.

Губернатор добавил, что представители патриотически настроенных организаций, в том числе, и "Правого сектора", уже сегодня помогают обеспечивать порядок и спокойствие не территории Днепропетровской области.