ua en ru

В Днепропетровске продолжается сбор крови для раненых под Марьинкой

В Днепропетровске продолжается сбор крови для раненых под Марьинкой Фото: доноры крови

На данный момент требуется кровь всех групп и резусов

Жители Днепропетровска массово сдают кровь для бойцов, раненных под Марьинкой Донецкой обл. Сбор крови проходит на базе областной станции переливания крови и четырех ее отделений, действующих в городских больницах, а также в районной больнице Новомосковска, сообщает Радио Свобода.

"По словам врачей, только за первые два с половиной часа акции в одном пункте - областной станции переливания крови - зарегистрировались более 120 желающих сдать кровь", - говорится в сообщении.

Взятую у доноров кровь разделяют на плазму и эритроциты, плазму отправляют на заморозку и хранение, эритроциты после апробации - в медицинские учреждения города.

"Сегодня откликнулось много людей, чтобы сдать кровь для раненых участников АТО. Раненые нуждаются в крови ежедневно. Когда доставляли бойцов в больницу имени Мечникова, там была потребность в крови четвертой и третьей групп с положительным резусом. На каждого раненого надо было много крови - по два, по три литра. А сейчас нужна кровь каждой группы, ведь поступило немало раненых, и у каждого своя группа. Мы будем работать до последнего посетителя: чем больше людей придет, тем лучше", - сказала заместитель руководителя медицинской части станции Валентина Кащак.

Отметим, что в связи с событиями в Марьинке вчера, 3 июня 2015 г., в Днепропетровск привезли более 30 бойцов, раненых в АТО, 20 из них - из-под Марьинки. В связи с этим, с 4 июня 2015 г. объявили прием донорской крови, который будет продолжаться и в субботу, 6 июня.

Напомним, силы АТО восстановили линию обороны в районе Марьинки.