ua en ru

Днепропетровская обл. первой в Украине запустила сайт экомониторинга, - Резниченко

В Днепропетровской области создан специальный сайт eco.dp.gov.ua, на котором каждый житель может узнать о качестве воздуха и характере его загрязнения. Об этом сообщил председатель Днепропетровской областной государственной администрации Валентин Резниченко.

Так, на сайт поступает информация с 15 постов экологического наблюдения, расположенных в Днепропетровске, Днепродзержинске и Кривом Роге. В частности, это данные о состоянии атмосферного воздуха и веществах, которые в нем содержатся. Результаты наблюдений передаются на сайт раз в несколько дней. По словам Резниченко, на данный момент эта публичная система экологического мониторинга работает в пилотном режиме. Однако уже сейчас жители региона могут узнать на сайте о качестве воздуха в регионе.

Как отмечается, прежде всего, сайт предоставляет показатели так называемого индекса загрязнения атмосферы (ИЗА). Эти цифры расшифрованы статусами - от "очень низкого ИЗА" до "очень высокого". Сейчас по всем трем городам показатели высокие.

"Мы сделали то, что годами боялись сделать крупные предприятия - показали людям, чем они дышат на самом деле. Почему? Потому, что мы - открытая власть. По экологической программе 2016-2025 годов, мы планируем уменьшить вредные выбросы в области на 30%. Теперь у жителей Днепропетровской области есть возможность лично контролировать как это происходит ", - подчеркнул Резниченко.

По его словам, планируется, что на полную мощность система выйдет уже в следующем году. Проектом областной программы экологической безопасности на 2016 - 2025 годы предусмотрена установка датчиков экологического мониторинга на всех крупнейших предприятиях области, которые загрязняют атмосферу в наибольшей степени. Карта на сайте eco.dp.gov.ua станет более детальной. Каждый сможет увидеть, какой именно завод и чем именно загрязняет воздух.

Сейчас датчики имеют "Днепровский металлургический комбинат им. Ф. Дзержинского", "Никопольский завод ферросплавов", "АрселорМиттал Кривой Рог", "Евраз - Днепродзержинский коксохимический завод ".

"У государства, к сожалению, пока нет концепции экологического мониторинга. Мы протестируем новую систему, запустим ее, а затем предложим всем регионам страны", - подчеркнул Резниченко.

В Днепропетровской области - 25 крупных предприятий-загрязнителей. На них приходится 95% всех вредных выбросов в атмосферу.