ua en ru

Днепропетровская и Донецкая области подписали соглашение о межрегиональном партнерстве

Днепропетровская и Донецкая области подписали соглашение о межрегиональном партнерстве. От Днепропетровской области соглашение подписали глава облгосадминистрации Александр Вилкул и председатель областного совета Евгений Удод, от Донецкой - глава облгосадминистрации Андрей Шишацкий и председатель областного совета Андрей Федорук, сообщает пресс-служба Днепропетровской облгосадминистрации.
"У наших регионов много общего. Это и вопрос модернизации базовой промышленности, и вопросы экологии, и вопросы социального партнерства с бизнесом, и повышение качества образования, и улучшение медицины и внедрение энергосберегающих технологий, а также новейших информационных технологий. Важное место занимает вопрос реализации крупных инфраструктурных проектов в наших регионах", - сказал Вилкул.
При этом губернатор подчеркнул, что во многих из перечисленных направлений регионы, с которыми сотрудничает Днепропетровская область, являются "пилотными".
В рамках соглашения о сотрудничестве стороны договорились сотрудничать при разработке и утверждении программ социально-экономического и культурного развития регионов, содействовать торгово-экономическому сотрудничеству, инновационно-инвестиционной деятельности, развитию транзитного потенциала. Также стороны договорились активизировать работу по развитию малого и среднего бизнеса, новых эффективных форм совместной предпринимательской деятельности, взаимодействовать в инновационной поддержке предпринимательства.
Днепропетровская и Донецкая области также будут способствовать разработке и реализации совместных инвестиционных проектов, в частности в отраслях строительства, реконструкции и модернизации предприятий, транзита энергоносителей, межрегионального сотрудничества.
Стороны будут взаимодействовать в области охраны здоровья населения, вопросах охраны окружающей среды, организации производства экологически чистых продуктов питания и контроля за соблюдением установленных нормативов при их поставках потребителям. Признавая необходимость совместных усилий для развития медицинской науки и материально-технической базы медицинских учреждений, обеспечения населения лекарствами, стороны будут способствовать проведению совместных форумов и деловых встреч специалистов по вопросам здравоохранения.
Сотрудничество между областями в сфере образования предусматривает партнерские связи между образовательными учреждениями, подготовку педагогических кадров, проведения педагогических семинаров и рабочих встреч, а также реализацию программ по обмену студенческими и молодежными творческими объединениями и фондами, стажировки ученых, исследователей, специалистов, студентов. Также стороны будут сотрудничать в сферах туризма и спорта, проводить мероприятия по обмену туристическими и спортивными делегациями. В рамках соглашения будут проводиться совместные научные семинары, конференции, рабочие и деловые встречи.
При этом губернатор подчеркнул, что 22 февраля этого года Днепропетровская область подписала соглашение о сотрудничестве с Луганской областью, а недавно, 15 сентября - с городом Севастополем. В прошлом году 22 апреля впервые в Украине на межрегиональном уровне было подписано соглашение о научно-техническом сотрудничестве в сфере внедрения электронного управления между Днепропетровской и Одесской облгосадминистрациями. Это соглашение было подписано с применением сертифицированных электронных ключей и электронной подписи во время телемоста.