ua en ru

В Днепре обнаружили предприятия, которые "вывели в тень" более 90 млн гривен

В Днепре обнаружили предприятия, которые "вывели в тень" более 90 млн гривен Фото: изъятые печати и документы фиктивных фирм

Услугами конвертцентра пользовались предприятия, которые реализуют продукты питания

В Днепропетровской области правоохранители установили организаторов конвертационного центра, а также предприятия, которые пользовались его услугами и через которые отмывались миллионные средства. Об этом сообщает пресс-служба Департамента защиты экономики Национальной полиции.

Указано, что в ходе санкционированных обысков в офисах конвертационного центра полицейские изъяли печати фиктивных субъектов хозяйственной деятельности, компьютерную технику, а также документацию черновой бухгалтерии и хозяйственной деятельности.

Как выяснили в полиции, за деятельность "конверта" отвечали жители города Днепр: организатор 49-ти лет и два бухгалтера в возрасте 40 и 42 лет.


"Установлено, что услугами конвертационного центра пользовались предприятия, которые реализуют продукты питания. Кстати, одно из них входит в число основных поставщиков продуктов питания в учреждения образования и здравоохранения г. Кривой Рог", - говорится в сообщении.

"В течение 2016 года через вышеупомянутые "фиктивные" предприятия прошло более 90 миллионов гривен. Кроме того, бюджет недополучил почти 9 миллионов гривен в виде обязательных платежей", - добавили в ведомстве.

Следственным управлением ГУНП в Днепропетровской области открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 191 УК (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Сейчас заблокированы счета предприятий, которые подконтрольны организаторам конвертцентра.

Напомним, ранее в Киеве был ликвидирован конвертцентр с оборотом свыше 420 млн грн.