ua en ru

В Днепре демонтируют остекленные балконы и лоджии с исторических зданий

В Днепре демонтируют остекленные балконы и лоджии с исторических зданий Фото: застекленные балконы в Днепре (maxim-nm.livejournal.com)

В целом в Днепре реставрируют 10 таких фасадов

В Днепре будут демонтировать остекление балконов и лоджий на фасадах исторических зданий. Соответствующее решение приняли депутаты городского совета Днепра во время сессии в среду, 25 апреля. Об этом сообщает пресс-служба Днепровского горсовета.

Отмечается, что депутаты поддержали порядок компенсации расходов, связанных с демонтажем остекления. Всего в городе реставрируют 10 таких фасадов.

"Частично с балконов и лоджий на них убрали остекление, не включенное в технической документации и портит внешний вид. Компенсации из городского бюджета будут выделять, чтобы поощрить людей добровольно демонтировать пластик и стекло", - говорится в сообщении.

В мэрии отмечают, что таким образом хотят повлиять и на жителей уже отреставрированных зданий, и на тех, чьи дома только готовят к ремонту.

Теперь в горсовете Днепра будут собирать специальную комиссию, которая будет определять размер компенсации выдавать в каждом отдельном случае.

Напомним, недавно сообщалось, что в Днепре после 2020 году не будут формировать районные советы. Таким образом в городе сократят аппарат чиновников. На сегодня в Днепре функционируют восемь райсоветов, они доработают до конца каденции, а после 2020 года их будут формировать.