ua en ru

Дмитрий Медведев подвел итоги развития России за последние 20 лет

Президент РФ Дмитрий Медведев подвел некоторые итоги развития страны за последние 20 лет. Об этом он заявил, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), сообщает РБК.
"В этом году исполняется 20 лет новой России. После коллапса Советского Союза и его плановой экономики наша страна совершила огромный прогресс в развитии. Доля частного сектора на тот период была близка к нулю, сейчас же она составляет более 60%. Государственный долг в тот период превышал объем валового внутреннего продукта. Теперь он уменьшился до 10% ВВП", - сказал Президент РФ.
По словам Медведева, гиперинфляция, которая бушевала в невиданных темпах, сменилась умеренными темпами роста цен. Удвоилось реальное потребление российских семей. В России за короткий исторический срок осуществились реформы, с которыми немногие могут сравниться по своим историческим масштабам.
Он напомнил, что в России в настоящий момент одни из самых низких ставок корпоративного и подоходного налога. В целях стимулирования долгосрочных инвестиций с этого года были освобождены от налогообложения доходы от прироста капитала. "Главное в одном - мы последовательно и системно - по мере сил, конечно, - двигались вперед. Мы осознаем, что на нашем пути есть проблемы и препятствия. Без победы над коррупцией, без эффективно публичной власти, без качественной финансовой системы мы не преодолеем чрезмерную сырьевую зависимость и не добьемся высокого качества жизни", - подчеркнул Президент.