ua en ru

Для въезда в страны Шенгенской зоны понадобятся отпечатки пальцев

18:26 12.10.2011 Ср
2 хв

Шенгенскую визу через два года можно будет получить только после прохождения процедуры дактилоскопии (снятия отпечатков пальцев). Со вторника эту процедуру обязаны проходить все граждане североафриканских государств, въезжающие в страны ЕС. Ожидается, что такая система ускорит процесс обработки заявлений на визы.
Новая система VIS (Visa Information System) запущена 11 октября в 25 странах Шенгенского соглашения. Она позволит ускорить процесс обработки заявлений на визы благодаря использованию оцифрованных отпечатков пальцев и фотографий. Кроме того, VIS обеспечит быстрый обмен данными о краткосрочных визах между всеми странами шенгенской зоны.
Консульства стран ЕС в Северной Африке были подключены к системе первыми. Скоро настанет очередь стран Ближнего Востока и Азии. В течение двух лет к VIS подсоединят все 2,5 тыс. консульств стран Шенгенского соглашения в мире.
"Процедура снятия отпечатков пальцев будет быстрой и простой. Заявителю нужно лишь поместить пальцы на поверхность цифрового сканера. При подаче документов на визу в течение следующих пяти лет отпечатки сниматься уже не будет. Через пять лет они будут удалены из системы", - сообщается на сайте Еврокомиссии.
Удобство VIS заключается в том, что она позволит консульствам быстро получать информацию о том, когда желающий получить визу обращался за ней в прошлый раз. При пересечении границы сотрудник паспортного контроля сможет легко проверить личность обладателя паспорта и подлинность визы в терминале системы VIS.
Кроме того, по мнению представителей Евросоюза, отпечатки пальцев помогут бороться с практикой "аренды паспортов", которую часто используют граждане азиатских стран. За 2 тыс. евро они могут арендовать паспорт с многократной шенгенской визой и въехать с ним в шенгенскую зону, а затем отправить его по почте обратно, так что паспорт можно использовать снова.
"Сегодня около 13 млн шенгенских виз выдаются каждый год консульствами 25 стран шенгенской зоны, и эта цифра будет расти. Действующая система выдачи виз и проверки документов не всегда справляется с таким количеством заявителей, что создает трудности в предотвращении мошенничества и злоупотреблений и удлиняет процедуру выдачи виз", - отмечается на сайте Еврокомиссии.
На создание системы VIS Евросоюз потратил 91 млн евро. Поддержка сервера VIS, расположенного в Страсбурге, будет стоить еще 20 млн евро.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: