ua en ru

Для правительства РФ стало "неожиданным" использование письма Минобороны России для заведения уголовного дела в отношении Тимошенко, - источник

В правительстве России стало "неожиданным" использование письма Минобороны России для заведения уголовного дела в отношении экс-премьер-министра Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко, пишет издание "Коммерсант-Украина".

"Минобороны просто выполняло свою работу и взыскивало долги. Этим и только этим объясняются действия ведомства", - заявил изданию пресс-секретарь премьера РФ Дмитрий Песков. Другой собеседник издания в правительстве отмечает, что для Москвы использование писем российского министра для заведения нового уголовного дела в отношении Юлии Тимошенко - большая неожиданность. "Мы никогда не поддерживали Киев в преследовании Тимошенко и особенно - в увязке этих уголовных дел с контрактами между "Газпромом" и "Нафтогазом", - пояснил он. - Мы не раз давали украинцам это понять, причем по всем каналам. Никто и не мог предположить, что письмо будет использовано именно так".

Напомним, о возбуждении нового уголовного дела в отношении бывшего премьер-министра вчера на специально созванной пресс-конференции объявил начальник Главного следственного управления (ГСУ) СБУ Иван Деревянко. Он сообщил, что 12 октября спецслужба возбудила дело в отношении Юлии Тимошенко и экс-премьера Павла Лазаренко по ч. 2 ст. 15 Уголовного кодекса ("покушение на преступление") и ч. 5 ст. 191 УК ("присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой"; карается лишением свободы на срок от 7 до 12 лет). В тот же день, заявил Деревянко, она была привлечена в качестве обвиняемой.

"Тимошенко обвиняется в том, что, будучи президентом и фактическим собственником корпорации "Единые энергетические системы Украины", по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Лазаренко совершила покушение на кражу средств государственного бюджета в особо крупных размерах путем возложения на Кабинет министров обязательств ЕЭСУ перед министерством обороны России на сумму 405,5 млн долл.",- заявил вчера Деревянко.

Соратники Юлии Тимошенко вчера опровергли факт предъявления обвинения экс-премьеру, заявив, что имела место лишь незаконная попытка допросить ее в СИЗО в отсутствие адвокатов. "Защитники были с Юлией Владимировной до 18.00, и никаких следователей там не было. Как только они ушли, СБУ попробовала допросить Тимошенко и предъявить ей какие-то бумажки",- заявил первый заместитель председателя партии "Батькивщина" Александр Турчинов. По его словам, Тимошенко отказалась общаться со следователями без адвокатов. "Поэтому никакие обвинения не предъявлены, никаких предварительных допросов не было, и никаких материалов никто не изучал",- подчеркнул Турчинов.

Основанием для возбуждения данного уголовного дела послужило письмо минобороны России. В июне текущего года ведомство обратилось к Кабмину с требованием погасить задолженность ЕЭСУ. "В результате ненадлежащего выполнения соглашений общая сумма непогашенной задолженности корпорации ЕЭСУ перед министерством обороны Российской Федерации составляет 405,5 млн долл. Прошу вас рассмотреть вопрос о погашении существующей задолженности",- говорится в письме минобороны РФ, датированном 10 июня. "По этому факту была проведена проверка, материалы которой вместе с обращением премьер-министра были направлены в СБУ для решения вопроса относительно наличия в таких действиях признаков или состава преступления. По итогам проверки СБУ было возбуждено уголовное дело", - отметил Деревянко.

Как рассказал начальник ГСУ СБУ, следствием было установлено, что в ноябре 1995 года Юлия Тимошенко "вступила в преступный сговор" с тогда еще вице-премьером Павлом Лазаренко, и они создали коммерческую структуру - ЗАО "Единые энергетические системы Украины", которое было привлечено к расчетам за поставку российского газа на территорию Украины. Лазаренко должен был организовать включение этой структуры в перечень предприятий-поставщиков природного газа, а также обеспечить возможность расчетов за полученный природный газ путем поставок товарной продукции. В свою очередь Юлия Тимошенко должна была обеспечить ее функционирование и вывод части прибыли на счета за границей.

Часть средств, полученных в результате деятельности ЕЭСУ, утверждают в СБУ, перечислялась на счета учрежденной Юлией Тимошенко компании Somolli Enterprises Limited (SEL). Всего же, по словам начальника Главного следственного управления СБУ, за рубеж от сделок ЕЭСУ было перечислено более 1 млрд долл., причем не только на счета SEL, но и на личные счета Павла Лазаренко в швейцарских банках, а также личный карточный счет Тимошенко. "Эти факты были предметом исследования и нашли подтверждение в решениях американских судов по делу Лазаренко", - отметил Деревянко.

Впоследствии Павел Лазаренко, уже занимая должность премьер-министра, в связи с отказом "Газпрома" от поставок газа через ЕЭСУ дал указание предоставить российской монополии гарантию правительства, взявшего на себя обязательство - в случае возникновения у ЕЭСУ задолженности по оплате газа погасить ее. "Тимошенко, достоверно зная о гарантиях правительства и имея реальную возможность осуществить расчеты за поставленный газ, с мая 2000 года прекратила осуществление ЕЭСУ поставок для минобороны РФ, переложив тем самым выполнение своих обязательств на государство в лице Кабинета министров",- заявил Иван Деревянко. Согласно контракту с минобороны, корпорация обязалась поставить ведомству стройматериалы на указанную сумму, взамен получив на эту сумму от РФ газ. Россия свои обязательства выполнила, ЕЭСУ - нет, считает следствие.

При этом в СБУ уверены, что срок давности для привлечения Юлии Тимошенко к ответственности не истек. "В январе 2009 года Тимошенко было совершено преступление, и, в соответствии с законом, с того момента сроки привлечения к ответственности прерываются и начинают отсчитываться заново, то есть до 2019 года", - заявил Деревянко. В свою очередь Александр Турчинов заявил, что у СБУ "проблемы с арифметикой". "Они пытаются подстраховаться. Новое дело было возбуждено для того, чтобы не дать Юлии Владимировне выйти из тюрьмы", - уверен Турчинов.