ua en ru

Для дальнейшего снижения безработицы необходим более интенсивный рост экономики, чем в 2011 г, - ФРС США

Для дальнейшего снижения уровня безработицы в США потребуются более быстрые темпы экономического роста, чем в 2011 г. С таким заявлением выступил глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке на годовой конференции Национальной ассоциации экономики бизнеса (NABE) в Вашингтоне. "Для дальнейшего ощутимого улучшения ситуации с занятостью, вероятно, потребуется более быстрый экономический рост, чем тот, который наблюдался за последний год", - указал Бернанке, чья речь опубликована пресс-службой Федерального резерва.

По словам главы ФРС, последние "завоевания" национального рынка труда (рост числа рабочих мест и снижение уровня безработицы) "несколько не согласуются с темпом повышения экономической активности в целом". "Улучшение ситуации на рынке труда за последний год оказалось более быстрым, чем можно было ожидать, исходя из относительно умеренного темпа экономического роста", - пояснил Бернанке, предположив, что это видимое противоречие может быть объяснено недочетами статистики, эффектом "отчаявшегося работника" (люди, отчаявшиеся найти работу, уходят с рынка труда и перестают числиться безработными, что, при прочих равных, снижает официальный уровень безработицы), а также коррекцией чрезмерных увольнений, проведенных компаниями во время острой фазы кризиса.

Напомним, с лета 2011 г. официальный уровень безработицы США сократился на 0,8 процентного пункта - до 8,3% (значение за февраль 2012 г.). Тем не менее, ФРС, одна из целей которой - способствовать максимальной занятости, не перестает отмечать, что состояние американского рынка труда далеко от нормального.

ВВП США в IV квартале 2011 г. рос со скоростью 3% в пересчете на годовую динамику (annualized), однако экономисты ожидают замедления экономики до 2% или ниже в I квартале 2012 г.