ua en ru

В "ДИВИ Банке" сообщают о смене собственников и выполнении кредитных обязательств

ПАО "ДИВИ Банк" успешно выполнил комплекс мер по восстановлению платежеспособности, предусмотренных программой финансового оздоровления финучреждения. Об этом сообщает пресс-служба банка.
"Выполнение условий данной программы создает все предпосылки для отмены введенных регулятором ограничений на активные и пассивные операции банка", - подчеркнули в пресс-службе.

Сообщается, что залогом улучшения финансового состояния и репутации "ДИВИ Банка" стала смена акционера и конечных бенефициаров. "Ранее банк на 100% принадлежал компании "ДИВИГРУП Лимитед", а одним из крупнейших бенефициаров банка был Николай Гута, совладелец агрохолдинга "Мрия". Еще в начале декабря 2014 г. ДИВИ Банком" был найден новый инвестор, взявший на себя обязательство погасить задолженность перед бюджетом, контрагентами, физическими и юридическими лицами", - отмечается в сообщении.

Пресс-служба ПАО "ДИВИ Банк" сообщает, что на данный момент Николай Гута, а также Андрей, Клавдия, и Иван Гуты уже не являются инвесторами, бенефициарами или акционерами банка и к деятельности финучреждения больше никакого отношения не имеют.

В банке отметили, что кандидатуры новых бенефициаров проходят согласование в Антимонопольном комитете Украины и Национальном банке Украины (НБУ).

"В рамках программы финансового оздоровления, "ДИВИ Банком" была проведена работа с заемщиками (юридическими и физическими лицами), результатом которой стало существенное уменьшение кредитного портфеля - на 3,6 млрд грн. (66%)", - подчеркнули в пресс-службе.

Согласно сообщению, активная работа с заемщиками по погашению и реструктуризации долговых обязательств позволила аккумулировать денежный поток, который был использован для расчетов по пассивным операциям "ДИВИ Банка".

"В частности, задолженность перед физическими лицами-не инсайдерами банка (депозиты, карточные и текущие счета) была погашена на 99%. Задолженность перед банками-контрагентами уменьшилась на 216 млн грн. (81%). Комплекс принятых мер позволил увеличить ликвидность и финансовую стабильность банка", - говорится в сообщении.

В пресс-службе также отметили, что в процессе восстановления платежеспособности был усилен контроль над соблюдением обязательных нормативов НБУ. С февраля 2015 года "ДИВИ Банк" выполняет все обязательные нормативы.

Для восстановления доверия контрагентов и клиентов, и нормализации своей работы, банк обратился к НБУ с ходатайством об отмене введенных ограничений на активные и пассивные операции и признании деятельности банка соответствующей законодательству Украины.

По данным НБУ на 1 января 2015 года по размеру общих активов "ДИВИ Банк" занимает 65-е место и входит в III группу ("средние"). По состоянию на март 2015 года, банк не имеет мажоритарных акционеров. Миноритарные акционеры (физические лица) владеют долями в пределах 8,3-8,5% уставного капитала и входят в наблюдательный совет Банка. Кандидатуры новых бенефициаров банка - Дмитрия Мельника и Сергея Горбачевского (по 50% акций) - проходят согласование в Антимонопольном комитете Украины и НБУ.
Дмитрий Мельник является одним из владельцев-бенефициаров инвестиционной группы Art Capital и последние годы работал на должности финансового директора ИГ.
Сергей Горбачевский был избран кандидатом на должность председателя правления "ДИВИ Банка" 19 января 2014 года. Имеет опыт работы в банковской системе Украины более 15 лет. Ранее Горбачевский Сергей работал в казначействе "Интеграл-банка", "Укрсоцбанка" и Банка "Крещатик".
До согласования кандидатуры Сергея Горбачевского Национальным банком Украины обязанности председателя правления временно исполняет заместитель председателя правления - начальник казначейства Виктория Гульман.

В "ДИВИ Банке" сообщают о смене собственников и выполнении кредитных обязательств

В "ДИВИ Банке" сообщают о смене собственников и выполнении кредитных обязательств