ua en ru

Дисбаланс в китайско-американской торговле - ошибочные методы статистики,- Паскаль Лами

Генеральный директор Всемирной торговой организации Паскаль Лами считает, что именно ошибочные методы статистики привели к дисбалансу в китайско-американской торговле. Ревальвация китайского юаня не поможет разрешению так называемого вопроса торгового дисбаланса и восстановлению конкурентоспособности товаров других стран, передает Синьхуа.

Об этом генеральный директор ВТО высказался в пятницу в Сенате Франции, как сообщается на официальном сайте ВТО. Выступая с речью на сенатском заседании по отчету о торговле и добавленной стоимости, П.Лами отметил, что тон сегодняшних высказываний о дисбалансе в торговле основывается на статистических стандартах, "имеющих очевидные пробелы". По его мнению, часть понятий и критериев, употребляемых в международной торговле и платежном балансе, такие как "страна происхождения", "резидент", "нерезидент" и т. п., давно не соответствует новым обстоятельствам современного социально-экономического развития, поэтому устаревшие правила приводят к искажению статистических данных.

В качестве примера Паскаль Лами привел продукцию iPod. "Каждый раз, когда один iPod импортируется в США из Китая, его общая стоимость, декларированная для таможни (150 долл.), приписывается к импорту из Китая, что гораздо больше способствует торговому дисбалансу между двумя странами",- пояснил он.- "На самом деле, менее 10 из этих 150 долл. действительно идет из Китая, все остальное - двойное экспортирование".

В заключение генеральный директор Лами подчеркнул, что страны с инновационными рынками зарабатывают большую часть прибылей, а действующие правила статистики фокусируются на последнем звене производственной цепи, которое на самом деле зарабатывает минимальную долю прибыли.

Генеральный директор ВТО призвал к скорейшей корректировке действующих статистических методов для приспособления к изменившимся обстоятельствам. "Лучше поздно, чем никогда",- подчеркнул П.Лами.