ua en ru

Действующий президент Болгарии предостерег преемника от признания Крыма российским

Действующий президент Болгарии предостерег преемника от признания Крыма российским Фото: Росен Плевнелиев

По его мнению, в отношениях с Россией страны ЕС должны руководствоваться моралью

Нынешний президент Болгарии Росен Плевнелиев предостерег своего преемника Румена Радева от признания аннексии украинского Крыма Россией. Об этом передает Польское радио.

"Тезис, что, согласно закону, Крым является украинским, однако в действительности является российским, потому что Россия поставила там свой флаг (...) не разделяет ни один из европейских лидеров. Не разделяю его также и я. Президент Радев, после вступления на должность, должен очень внимательно изучить этот вопрос. Я помогу ему своими аргументами. Если мы хотим, чтобы в Европе был мир, должны существовать правила, и все мы должны их уважать", - подчеркнул Плевнелиев.

Он также отметил, что в отношениях с Россией страны ЕС должны руководствоваться моралью, а не узким пониманием прагматизма.

"Прагматизм - да, однако я не могу согласиться с позицией, что, поскольку теряем миллиарды, значит нам надо согласиться с наибольшим нарушением закона, которое ведет нас к войне, а не к миру", - подчеркнул действующий глава Болгарии.

Плевнелиев напомнил, что он опасается возможного взаимопонимания между Россией и США по созданию новых зон влияния. Такой шаг вернул бы мир к периоду после Ялты, когда великие державы решали судьбу малых стран, считает он.

Новый президент Болгарии Румен Радев, который в ноябре победил в президентских выборах, примет присягу 19 января и вступит в должность 22 января. Будущий глава государства неоднократно говорил, что надо учитывать, что Крым является уже территорией РФ.

Напомним, ранее президент Болгарии Росен Плевнелиев заявил, что Россия проводит организованную политику с четкой целью дестабилизации Евросоюза.