ua en ru

Действующие тарифы на услуги ЖКХ нельзя назвать экономически обоснованными, - И.Плачков

Действующие тарифы на услуги ЖКХ нельзя назвать экономически обоснованными, поскольку схема их ценообразования абсолютно непрозрачная. Об этом заявил депутат Киевсовета от Блока Виталия Кличко, экс-министр топлива и энергетики Иван Плачков, комментируя недавнее повышение цен на коммунальные услуги.

«Сегодня нужно не просто бездумно повышать тарифы, а проводить целый комплекс мероприятий, направленных на реформы системы тепло- и энергообеспечения. И главное, что нужно сделать - предоставить каждому человеку возможность платить только за тот объем энергии, которую он потребляет. А для этого каждый дом должен быть оборудован приборами учета тепловой энергии», - считает И.Плачков.

Он добавил, что сейчас в Киеве установлено около 2 тыс. таких счетчиков при общей потребности в 10 тыс. Оборудовать же все столичные дома этими приборами реально за 2- 3 года. По мнению И. Плачкова, это позволит городу экономить значительные средства: «Сейчас количество произведенных гигакалорий тепла определяется с погрешностью до 20%. Добавьте к этому еще 10% погрешности, которая устанавливается, когда тариф определяется из расчета на один квадратный метр. В результате получаются впечатляющие суммы - 500-700 млн гривен экономии за один отопительный сезон!».

Политик отметил, что граждане должны знать не только о составляющих тарифов, но и о том, на что именно тратятся их средства. Кроме того, должны быть подписаны договоры между собственниками домов и поставщиком услуг, а также между квартиросъемщиком и исполнителем услуг. «Прозрачность жилищно- коммунальных тарифов - это одно из основных условий для реформирования системы ЖКХ в целом», - подчеркнул И.Плачков.