ua en ru

Действия "Укргаздобычи" не ведут к энергонезависимости, - директор "Укрбурсервиса"

Действия "Укргаздобычи" не ведут к энергонезависимости, - директор "Укрбурсервиса" "Укргаздобычу" обвинили в преследовании нереальной и непонятной цели

"Укргаздобыча" преследует нереальную и непонятную цель, заявляя об увеличении добычи газа до 20 млрд куб. м к 2020 году. Об этом в интервью полтавским СМИ заявил директор буровой компании "Укрбурсервис" Юрий Стефанишин.

Он отметил, что заявления руководства "Укргаздобыча" о добыче газа на уровне 20 млрд куб. м к 2020 году являются сомнительными.

"Энергонезависимости оно не добавит, потому что потребности значительно выше. В условиях, когда цена газа пока сравнительно невысокая, уместнее докупать его в той же Европе ... Государство планирует потратить очень много денег для достижения непонятной цели. Украина не Кувейт и не Западная Сибирь, а потому не имеет таких ресурсов, и к ним нужно относиться осторожно, чтобы хватило на "черные" дни", – сообщил Стефанишин.

По его мнению, необходимо максимально направлять усилия не столько на добычу, сколько на расширение ресурсной базы, то есть на геологоразведочные и поисковые работы.

"Многие это понимают, но не хотят говорить, потому что велик соблазн получить кусок от большого тендерного пирога", – резюмировал Юрий Стефанишин.

Ранее руководитель компании "Укргаздобыча" Олег Прохоренко заявил о тендере на 13 млрд грн для увеличения добычи украинского газа. Тендер – крупнейший в истории электронных закупок в Украине. Как писали СМИ, от комментариев на вопрос о том, почему к тендеру искусственно не допускаются украинские компании, Прохоренко отказался.

Как заявлял генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, злоупотребления в "Укргаздобыче" достигают 40 млрд гривен.