ua en ru

Действия Украины по экспорту зерна прямо нарушают принцип транспарентности в ЗСТ, - эксперт

Действия, предпринятые в конце 2010-го - начале 2011 года правительством и Верховной Радой, а также структурами МинАП и связанные с квотированием экспорта зерновых и созданием государственного агента по экспорту зерновых, будут в случае повторения прямым нарушением соглашения о ЗСТ с ЕС после его вступления в силу. Об этом в своей статье для издания "Зеркало недели. Украина" пишет доцент Института международных отношений КНУ им. Шевченко Сергей Козьяков.

По его словам, такие действия украинской власти прямо нарушают один из важнейших сформулированных в проекте соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) принцип - транспарентности. Речь идет не только о прозрачности принимаемых обязательных решений, но и о предсказуемости таких решений.

Автор соглашается с выводами уполномоченного правительства Украины по вопросам европейской интеграции Валерия Пятницкого о том, что "этот раздел, может быть, даже интереснее для нашего бизнеса, поскольку тот получает какую-то предсказуемость своего существования".