ua en ru

Действия Саакашвили выгодны Кремлю и вредят Украине, - "Народный фронт"

Действия Саакашвили выгодны Кремлю и вредят Украине, - "Народный фронт" Фото: Михеил Саакашвили (УНИАН)

"Народный фронт" призвал Саакашвили пройти предусмотренные законом процедуры

Действия бывшего председателя Одесской областной государственной администрации Михеила Саакашвили выгодны Кремлю и вредят Украине. Об этом говорится в заявлении партии "Народный фронт", опубликованный на официальном сайте политсилы.

"Мы не удивлены, что Михеила Саакашвили официально подозревают в преступном сотрудничестве с Сергеем Курченко - банкиром "Семьи" Януковича, который сейчас скрывается в России и активно коллаборирует с ФСБ на оккупированных территориях. Обнародованные Генеральной прокуратурой Украины материалы стали лишь очередным штрихом к картине деструктивной деятельности Саакашвили", - говорится в заявлении.

"Народный фронт" считает, что в 2015 году Саакашвили "начал в Украине персональную политическую кампанию, основанную на демагогии и лжи". "Он провалил работу на посту председателя Одесской областной государственной администрации. Он организовал травлю Одесского припортового завода, фактически сорвав конкурс по приватизации этого крупного госпредприятия", - убеждены в партии.

Авторы заявления также утверждают, что в 2015-2016 годах Саакашвили принимал активное участие в "дискредитации коалиционного правительства Арсения Яценюка", а впоследствии лично признавался, что его "использовали в чужой грязной политической игре".

"Нет сомнения, что главным вдохновителем того искусственного политического кризиса был Кремль, а промосковские олигархи в Украине только финансировали эту кампанию. Доказательством этому является, например, заявления беглого олигарха Онищенко. Враг хотел спровоцировать досрочные парламентские, а главное – президентские выборы через отставку премьера Яценюка и развал коалиции. Конечная цель: остановка реформ и евроатлантической интеграции Украины, прекращение финансирования армии и инфраструктурный коллапс", - говорится в заявлении.

В "Народном фронте" заявляют, что "план Кремля, с незначительными тактическими изменениями, выполняется и до сих пор".

"Параллельно с открытой вооруженной агрессией. К сожалению, попутчиками Москвы стали некоторые украинские политиканы, которые бездумно преследуют свои эгоистические интересы. Саакашвили и его пособники продолжили выполнение своих деструктивных задач, поставленных в 2015 году. Регулярные призывы к массовым беспорядкам и неповиновению властям, циничный незаконный прорыв границы, нулевое внимание к войне России против Украины, призывы «закрыть Нацгвардию». Эти и другие факты свидетельствуют: Саакашвили последовательно стремится к делегитимизации целого украинского государства, созданию атмосферы хаоса и отчаяния", - говорится в заявлении.

"Подчеркиваем: даже если бы Саакашвили преследовал лишь личные политические цели, - однако его деятельность объективно выгодна Кремлю и супервредна для Украины. Поэтому мы очень серьезно отнеслись к информации Генеральной прокуратуры и требуем как можно быстрее дать ей правовую оценку", - добавили в политсиле.

«Народный фронт» призвал Саакашвили пройти предусмотренные законом процедуры и ответить на вопросы следователей и судей. Генеральную прокуратуру Украины и Службу безопасности Украины партия просит обеспечить оперативное, беспристрастное, полное уголовное производство в отношении Саакашвили.

Кроме того, политсила призвала группу поддержки Саакашвили не прибегать к насилию и не препятствовать законным процессуальным действиям, а всех остальных граждан Украины и мировое сообщество не поддаваться на "щедро финансируемые демагогию и популизм, за которыми обычно (не только в Украине) стоит российская пропаганда".

Напомним, как сообщили в Генеральной прокуратуре, розыск Саакашвили происходит по 3 статьям Уголовного кодекса Украины.