ua en ru

Деятельность ХТЗ окончательно разблокирована, - СМИ

Деятельность ХТЗ окончательно разблокирована, - СМИ Фото: ХТЗ

Суд удовлетворил ходатайство юристов ХТЗ об отмене арестов, наложенных на имущество завода

Киевский районный суд г. Харькова 3 февраля 2017 года удовлетворил ходатайство юристов ПАО "Харьковский тракторный завод" (ХТЗ) об отмене арестов, ранее наложенных на все имущество завода. Об этом сообщают украинские СМИ.

В частности, по данным издания, суд принял доводы адвоката ХТЗ о том, что основания для ареста имущества завода отсутствуют. Вынесенное им решение устраняет последнее препятствие для восстановления хозяйственного деятельности предприятия.

Отметим, ранее из-за ареста ХТЗ не мог в полном объеме распоряжаться своим имуществом, чтобы начать изготовление продукции в плановых объемах. Руководство завода подчеркивает, что снятие ареста в преддверии посевной (периода повышенного спроса аграриев на сельхозтехнику) дает предприятию дополнительные возможности для восстановления сбыта.

ХТЗ основан в 1930 году. Основной товарный ассортимент завода представлен малыми тракторами мощностью 35 л/с, а также большими колесными и гусеничными тракторами мощностью 150-280 л/с.

С апреля 2017 г. акционером и инвестором предприятия стал Александр Ярославский, который впоследствии сконцентрировал 92 % акций ХТЗ. Из-за правовых препятствий завод простаивал с марта 2016 г., в результате чего без работы оставалось более 2,5 тыс. сотрудников предприятия, а расходы группы DCH на выплату заработной платы и налогов на нее за данный период составили 73 млн грн.

6 января 2017 г. ХТЗ возобновил работу. Как сообщалось, для восстановления производства группа DCH Александра Ярославского открыла кредитную линию на сумму 400 млн грн. Плановый объем выпуска продукции в феврале текущего года составляет 150 ед. сельхозтехники.