ua en ru

Деятельность Гонтаревой на посту главы НБУ могут расследовать детективы Kroll

Деятельность Гонтаревой на посту главы НБУ могут расследовать детективы Kroll Фото: Валерия Гонтарева

В Раде намерены привлечь детективов Kroll для расследования деятельности Гонтаревой на посту главы НБУ

Для проведения независимого расследования в отношении деятельности Валерии Гонтаревой на посту главы Национального банка Украины (НБУ) нардепы из разных фракций планируют привлечь американское детективное агентство Kroll. Об этом говорится в сообщении на сайте МДО "Депутатский контроль".

В частности, в "Депутатском контроле" заявляют, что будут настаивать на выделении средств для привлечения независимого агентства Kroll, чтоб провести расследование и дать правовую оценку деятельности Гонтаревой на посту главы НБУ.

По мнению нардепа Виталия Куприя, из-за резонансных ликвидаций банков и прочих "непредсказуемых действий" Гонтаревой на посту главы НБУ в стране значительно ухудшился как бизнес-климат, так и работа всей банковской системы.

“Однозначно хорошо, что Гонтарева уходит. Мы хотели её отставки ещё в феврале 2015 года. Плохо то, что она задержалась с уходом, на два года. Необходимо дать правовую оценку действиям Валерии Гонтаревой, которые фактически довели экономику Украины до состояния стагнации. Массовое уничтожение украинских банков, девальвация гривны, коррупционные схемы - из-за этого экономика нашей страны потеряла 80 млрд гривен" - отметил депутат.

Куприй уверен, что правоохранители по понятным причинам не могут провести непредвзятое расследование.

"Поэтому "Депутатский контроль" инициирует проведение независимого расследования агентством Kroll, которое смогло бы предъявить общественности задокументированные факты злоупотребления должностными полномочиями госпожи Гонтаревой”, – добавил политик.

Напомним, Валерия Гонтарева подала в отставку с поста главы Национального банка Украины. Она отметила, что может покинуть пост раньше указанного срока, если за это проголосует Верховная Рада. Кроме того, о результатах своей деятельности Гонтарева готова отчитаться на пленарном заседании парламента.