ua en ru

Более десятка задержанных в ночном клубе в Киеве до сих пор находятся в военкомате

Более десятка задержанных в ночном клубе в Киеве до сих пор находятся в военкомате Фото: военкомат (skvira.com)

Среди задержанных оказался человек с регистрацией в оккупированном Крыму

Более десятка задержанных в ночном клубе Jugendhub в Киеве до сих пор находятся в военкомате. Об этом заявил адвокат клуба Ксения Проконова, передает "Радио Свобода".

"На территории военкомата в Киеве до сих пор находится 12 человек из задержанных в ночь на субботу в столичном клубе Jugendhub", - говорится в сообщении адвоката.

По словам юриста, часть людей отпустили после вмешательства Уполномоченного по правам человека Верховной Рады с тем, чтобы они в 9 утра появились в военкоматы по месту регистрации.

"С ними (задержанными, - ред.) частично есть связь, частично - нет. Пытаемся к ним попасть. Там они проходят медосмотр и все остальное", - добавила она.

В то же время, не все задержанные - киевляне, среди них, в частности, является лицо с регистрацией в оккупированном Крыму, которая приехала в Киев на несколько дней.

"Насколько я знаю, он до сих пор находится там, ему инкриминируют уклонение от призыва", - подчеркнула Проконова.

В свою очередь, представитель Уполномоченного по правам человека Михаил Чаплыга заявил, что часть из задержанных ночью после вмешательства омбудсмена остались на территории Киевского городского и областного сборного пункта Вооруженных сил добровольно.

По его словам, всем этим людям могут предложить пройти комиссию и вручить повестки, дальше они должны явиться в военный комиссариат, пройти соответствующую комиссию, где должны быть изучены основания, подпадают ли они под призыв, но "прямо из клуба" помимо их воли в армию отправить не позволяет украинское законодательство.

"Мы принимаем заявления сейчас. Конечно, они все будут зарегистрированы. Соответственно, будет реакция в адрес министра внутренних дел по грубым нарушениям Уголовно-процессуального кодекса во время происходящего. Во-вторых, будет соответствующее письмо в адрес министра обороны", - отмечает он.

В Министерстве обороны Украины пока что ситуацию не прокомментировали.

Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве в ночном клубе полиция задержала 17 человек с наркотиками, кроме того выявлены 11 малолетних и 32 человека, которые уклоняются от призыва на срочную службу.