ua en ru

Держинформнауки создаст национальную венчурную компанию

Государственное агентство по науке, инновациям и информатизации Украины обсудило создание Национальной венчурной компании в ходе заседания Рабочей группы направления реформ "Развитие научно-технической и инновационной сфер". Об этом сообщает пресс-служба Держинформнауки.
Национальная венчурная компания будет развиваться в три этапа. На первом этапе создается государственное предприятие "Национальная венчурная компания", которое подчиняется Держинформнауке и финансово поддерживает инновационные проекты путем льготного кредитования, компенсации процентных ставок по банковским кредитам и предоставления гарантий. На втором этапе предусматривает акционирование Национальной венчурной компании. Создается публичное акционерное общество, в котором 100% акций принадлежит государству. На третьем этапе НПК вместе с инвесторами на конкурсной основе выбирает компанию по управлению активами и образует паевые инновационные фонды совместного инвестирования по перспективным направлениям развития науки и техники.
В целом члены Рабочей группы положительно оценили Концепцию создания и развития Национальной венчурной компании и приняли решение после доработки внести предложения, разработанные на ее основе, в Национальный план действий на 2012 год.