ua en ru

Депутаты РФ и глава Саудовской Аравии не договорились о будущем Асада

Депутаты РФ и глава Саудовской Аравии не договорились о будущем Асада Фото: король Саудовской Аравии Салман не поддержал позицию РФ

Стороны остались на противоположных позициях относительно будущего президента Сирии

Делегация депутатов Совета федерации РФ, которую принял в Эр-Рияде король Саудовской Аравии Салман бин Абделазиз ас-Сауд, провела с ним переговоры о положении в Сирии, и стороны остались на противоположных позициях относительно будущего президента Сирии Башара Асада. Об этом сообщил член российской делегации, заместитель председателя палаты Ильяс Умаханов, передает "Радио Свобода".

По его словам, король и российская делегация во главе с председателем палаты Валентиной Матвиенко "разошлись во мнениях" по этому вопросу.

При этом стороны подтвердили готовность продолжать консультации и искать выход из сложившейся ситуации, чтобы приблизить позиции, сказал он.

Как известно, Саудовская Аравия, как и большинство арабских и других стран региона и большая часть Запада, заявляет, что Асад и наиболее приближенные к нему лица не могут иметь никакой роли в новой сирийской власти, которая должна быть создана в процессе мирного урегулирования.

В свою очередь Россия, которая поддерживает авторитарную власть Асада, отвергает это условие.

Напомним, ранее министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон предложил России присоединиться к международной коалиции под руководством США, которая ведет борьбу с террористами "Исламского государства" в Сирии. По его мнению, у РФ "еще есть время, чтобы оказаться на правильной стороне".