ua en ru

Депутаты предлагают Киевсовету обратиться к Президенту и ВР с просьбой уменьшить изъятия из бюджета-2013 в 2 раза - до 4 млрд грн

Провластные депутаты Киевсовета подготовили на рассмотрение Киевсовета обращение к Президенту Украины, Верховной Раде Украины и Кабинету министров Украины с просьбой уменьшить изъятия из бюджета Киева в 2013 г. с 8,2 млрд грн до 4 млрд грн. О проекте решения, которое готовится к рассмотрению на сессии Киевсовета 20 декабря 2012 г., сообщила председатель фракции "БЮТ-Батькивщина" в Киевсовете Татьяна Мелихова, сообщает пресс-служба ВО "Батькивщина".

"Надо не размениваться на уменьшение суммы изъятий, а добиваться стопроцентного права оставлять в городе налоги от физических лиц", - сказала Мелихова.

"Даже провластное большинство и та понимает, что уменьшение в половину изъятий из киевского бюджета - это лучше чем ничего. Но зачем нам просить в государственной власти оставить хоть что-то из заработанных киевлянами денег, если они по праву все 100% принадлежат только нам - Киеву", - считает Мелихова.

Председатель фракции отметила, что коллегами по политической силе народными депутатами Украины в парламенте уже зарегистрирован законопроект №1090 о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно зачисления налога на доходы физических лиц в бюджет города Киева, которым предусмотрено полностью отменить изъятие средств из киевского бюджета в пользу государственного.

Поэтому фракция "БЮТ-Батькивщина" в Киевсовете готовит обращение депутатов Киевсовета к народным депутатам Украины с просьбой поддержать внесенный на рассмотрение ВРУ законопроект №1090.

"Нардепы из большинства ВР должны понимать, что только имея в бюджете все заработанные деньги можно обойти повышение цен на жилищно-коммунальные услуги, проезд в общественном транспорте и продукты питания и т.д. Если власть думает, что киевляне промолчат и не выскажут свое возмущение и на этот раз, то она глубоко ошибается", - убеждена Мелихова.

Законом Украины "О государственном бюджете Украины на 2013 г." предусматриваются изъятия из бюджета Киева на 2013 г. в размере более чем в 8 млрд грн при плановых показателях бюджета города Киева на 2013 г. в 18 млрд грн.

Читайте также: Бюджет Киева на 2013 г. будет рассмотрен, но не будет принят на ближайшей сессии Киевсовета, - Попов