ua en ru

Депутаты Госдумы прибудут в Украину для наблюдения за парламентскими выборами

Депутаты Госдумы РФ поедут в качестве наблюдателей на парламентских выборах 28 октября 2012г. в Украине, подтвердил сегодня первый заместитель председателя думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками, координатор депутатской группы по связям с парламентом Украины Дмитрий Саблин.

"Мы планируем наблюдение за ходом голосования во всех регионах страны", - сказал Саблин, который, как ожидается, возглавит миссию от нижней палаты российского парламента.

Он уточнил, что депутаты Госдумы также будут входить в состав различных международных делегаций, в частности по линии Союзного государства, ПАСЕ, СНГ.

"Плюс будут направлены наблюдатели от "Единой России" - просто как граждане РФ", - добавил Саблин.

Читайте также: Отчет ОБСЕ: В Украине множество малых партий участвуют в выборах только для получения мест в избирательных комиссиях

Напомним, выборы в парламент Украины 28 октября 2012 г. пройдут по смешанной системе. 225 депутатов изберут по партийным спискам и столько же по мажоритарной системе в одномандатных округах. Сейчас в борьбе за депутатские кресла участвуют более 5 тыс. кандидатов. Для прохождения в Верховную Раду партии должны преодолеть 5% барьер. По данным последних социологических опросов, шансы на это есть у Партии регионов, партии "Батькивщина", партии "Удар" и Коммунистической партии, а рейтинги "Свободы" и партии "Украина - вперед!" оцениваются как "пограничные".