ua en ru

"Депутатский контроль" подозревает главу одесской таможни в преступной деятельности

Межфракционное депутатское объединение "Депутатский контроль" инициировало проверку деятельности и.о. начальника одесской таможни Владимира Передерия. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Одессе заявила член группы, народный депутат Татьяна Острикова, передает корреспондент РБК-Украина.

По ее словам, 6 марта и.о. начальника одесской таможни было подписано распоряжение об усовершенствовании таможенных процедур. В частности, начальников таможенных постов "Григорьевка", "Одесса-порт" и "Ильичевск" обязали направлять товары для проведения таможенных формальностей только при его письменном согласии.

"Импортеры нам говорят, что это лоббирование определенных интересов и иных субъектов, которые дают разрешение", - подчеркнула Острикова.

При этом она добавила, что получить подпись начальника таможни практически невозможно, что приводит к возникновению условий для получения взятки.

"Наше депутатское объединение имеет все основания полагать, что в таких действиях имеют место признаки криминальных правонарушений. Мы обратились в Генпрокуратуру с требования немедленной, тщательной проверки обстоятельств и условий принятия данного распоряжения", - заявила член "Депутатского контроля".