ua en ru

Депутат Киевсовета Опадчий: жители многоквартирных домов будут платить минимальный земельный налог

Жители многоквартирных домов будут платить минимальный земельный налог. Об этом заявил Депутат Киевсовета Игорь Опадчий.

Так, политик предложил освободить пользователей земельных участков, на которых построены многоквартирные дома, от уплаты земельного налога, но это прямо противоречило бы нормам Налогового кодекса Украины, поэтому Киевсовет принял решение - установить минимально возможную ставку налога, разрешенную законодательством Украины.

Кроме того, во время рассмотрения проекта решения на заседании Киевсовета было предложено освободить от уплаты земельного налога организации инвалидов, деятельность которых направлена на помощь и реабилитацию детей-инвалидов, что также было поддержано Киевсоветом.

"В 2016 году фактический размер платы за землю по сравнению с 2015-м годом должен был увеличиться, в среднем, в 5,5 раз. Именно это стало основанием для многочисленных обращений председателей ОСМД и ЖСК о необходимости урегулировать этот вопрос, поскольку финансовое положение объединений совладельцев многоквартирных домов и жилищно-строительных кооперативов является очень сложным и такой рост платы за землю способствовал бы накоплению налоговых долгов этих объединений", - отмечает Опадчий.

Он напомнил, что размер платы за землю, на которой расположен жилой дом, напрямую зависит от нормативной оценки ее стоимости. До недавнего времени плата за землю для киевлян, проживающих в многоквартирных домах, составляла 0,1% от такой оценки, добавил политик.

Но на последнем пленарном заседании Киевсовет принял решение, которым предусмотрено уменьшение размера платы за землю под жилищным фондом в 3.3 раза, подчеркнул Опадчий.

Кроме того, по его словам, власти города Киева определили необходимым создание ОСМД во всех многоквартирных домах, но административные и финансовые преграды значительно тормозят этот процесс, поскольку вместо улучшения в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг жильцы домов, в которых создаются ОСМД, сталкиваются с дополнительными трудностями и увеличением платы за землю.