ua en ru

Депутат Европарламента: Наибольшая проблема, связанная с проведением выборов в Украине, касается сбалансированности избирательного законодательства

Наибольшая проблема, связанная с проведением выборов в Украине, касается сбалансированности избирательного законодательства. Об этом заявила депутат Европарламента от фракции зеленых Ребекка Гармс, сообщает Dеutsche Welle.

«На этих выходных я была в Киеве, провела много разговоров, в частности был контакт и с представителями Блока Юлии Тимошенко. По моему мнению, наибольшая проблема, связанная с проведением выборов, касается сбалансированности избирательного законодательства. В частности, в избирательных комиссиях доминировали представители Партии регионов. Это - плохая предпосылка для проведения выборов. Бросается в глаза очень огромное количество кандидатов и партий, что, по моему мнению, очень осложняет избирателям ясность их настоящих политических программ. Огромной проблемой не только для этих местных выборов, но и в целом для развития Украины есть то, что возможность свободной и независимой деятельности СМИ все больше осложняется. Это никогда не было легко в Украине, но перед последними президентскими выборами ситуация в этой сфере значительно улучшилась. Однако в последнее время было много нападений на журналистов, один из них даже исчез. Это, конечно, неблагоприятные рамочные условия для проведения свободных выборов», - отметила она.

«По моему мнению, в настоящее время настоящая проблема - когда одна партия сильно контролирует политику и имеет влияние на все другие сферы. Я считаю серьезной проблемой, когда влиятельные люди из других партий, например, из политической силы Юлии Тимошенко, просто перебегают в лагерь сильных. Это - опасное развитие. Здесь Европейский парламент должен сыграть свою роль, чтобы привлечь внимание к этим непорядкам. Также очень тревожным сигналом для меня является то, что человек, который возглавляет СБУ, имеет влияние на СМИ. Этот вид концентрации власти является неприемлемым для демократической системы», - сказала Р.Гармс.

«Если верить результатам экзит-полов, согласно которым на выборах победила Партия регионов, то можно ожидать, что эта политическая сила сможет усилить свою власть в регионах. При таких условиях еще более важно, чтобы оппозиционные силы могли оппонировать с помощью хорошей и понятной политической программы. Я убеждена, что украинцы хотят иметь демократическую систему, в любом случае не что-то похожее скорее на развитие диктатуры, как мы это наблюдаем в России. По моему мнению, партии, которые в настоящее время находятся в оппозиции, должны теперь позаботиться о качественной политической программе», - добавила она.

Напомним, Р.Гармс была наблюдателем от миссии Европарламента на последних президентских выборах в Украине.