ua en ru

Депутат черкасского горсовета пожаловался Порошенко на коррупцию в сфере экспорта орехов

Депутат черкасского городского совета Араик Мкртчян обратился к Президенту Украины Петру Порошенко с жалобой на коррупцию в сфере экспорта грецких орехов. Видеозапись обращения депутата горсовета опубликована на YouTube.

Прямо на сессии городского совета в Черкассах Мкртчян заявил, что таможенники требуют у него взятки за экспорт орехов. По словам депутат, за провоз грузовика целого ореха таможенники хотят 6 тыс. долл., а за машину чищеного ореха - от 12 до 15 тыс. долл.

"Три дня машины держали, уже ничего не могли сделать и отпустили. Не могли со мной уже бороться - ни СБУ, ни милиция, ни налоговая милиция, ни контрабанда. Выгрузили все... А сегодня опять все стоит в Одессе", - сообщил Мкртчян.

По словам депутата, его компания занимается экспортом орехов и семечек в Европу, страны СНГ, Ирак и Иран.

"Я в очередной раз хочу обратиться к Президенту Петру Порошенко. Товарищи, когда я к вам обращаюсь, меня в три раза больше проверяют. Какого черта вы идете в Европейский союз и просите денег. Для чего - для вас, для себя?", - эмоционально закончил свое выступление Мкртчян.

История с коррупцией на таможне из-за экспорта орехов ранее стала известна после смс-переписки народного депутата от группы "Экономическое развитие" Виталия Хомутынника и главы Одесской ОГА Игоря Палицы, которая попала в СМИ.

Позже депутат написал письмо Генеральному прокурору Виктору Шокину, в котором рассказал о некоторых схемах поборов на таможне и назвал их организаторов.

Напомним, начиная с июня 2014 г. по январь 2015 г., из Украины было экспортировано 547 машин орехов, из которых в 83-х находились цельные орехи, в остальных 464-х - чищеные.