ua en ru

На День Киева пройдут около 130 мероприятий

На День Киева пройдут около 130 мероприятий Фото: одной из "фишек" праздника станут разноцветные зонтики

День Киева отмечается с 29 мая по 1 июня

В рамках празднования Дня Киева с 29 мая по 1 июня в столице пройдут около 130 различных мероприятий. Об этом в ходе пресс-конференции заявила заместитель главы Киевской городской государственной администрации Анна Старостенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"В общем Киев будет презентовать около 130 мероприятий, которые будут проходить не только в центре города, но и в других районах. Это мероприятия культурного, художественного, спортивного характеров", - заявила Старостенко.

По ее словам, эпицентром всех событий и празднований в День Киева будет Софийская площадь.

Как рассказал основатель этнокультурного проекта "Folk Ukraine" Игорь Дуброцкий, на протяжении 3 праздничных дней на Софийской площади пройдет фестиваль бального танца "Подари Киеву вальс", в котором примут участие около 9 тыс. пар со всей Украины.

Он рассказал, что "фишкой" праздника станут зонтики, которые будут дублировать цвета туристического знака Киева - синий, зеленый, желтый и оранжевый.

В частности, 29 мая на Софийской площади пройдет массовый танцевальный флешмоб с цветными зонтиками, выступление Киевского муниципального духового оркестра и хора "Благовисть", а завершением вечера станет кинопоказ под открытым небом на большом экране, на котором будет показан новый современный фильм.

30 мая на Софийской площади будет устанавливаться рекорд по массовому исполнению гимна столицы "Як тебе не любити, Києве мій", а после состоится выступление эстрадно-симфонического оркестра "Киев Классик".

Вечером жители Киева и гости столицы смогут получить поздравления от администрации города, а также лично от мэра Киева Виталия Кличко.

31 мая можно будет посетить танцевальную программу "Вальс цветов" на Софийской площади, а также выступление академического оркестра "РадиоБенд Александра Фокина".

1 июня, в День защиты детей, состоится гала-концерт Международного фестиваля детско-юношеского творчества "Солнечный каштанчик" и финал "Музыкальной Академии Евровидения".

Напомним, 16 мая в Украине отмечался День Европы.