ua en ru

День Киева 2018: что важно знать о празднике

День Киева 2018: что важно знать о празднике Фото: Киев (facebook.com/kievtypical)

День Киева 2018 отмечается 27 мая

Когда и как пройдет День Киева 2018, а также интересные факты из истории главного праздника столицы Украины - у нас на Styler.

День Киева 2018: дата празднования

Столица отметит свой 1536-й День рождения традиционно в последние весенние выходные. Основные мероприятия, приуроченные ко Дню Киева 2018, пройдут в воскресенье 27 мая. Для киевлян и гостей столицы - это отличная возможность отдохнуть и весело провести время. К тому же, выходные продлятся до 28 мая включительно, в связи с празднованием Троицы.

Что нужно знать о праздновании Дня Киева 2018

Особенностью проведения праздника в этом году стало то, что День города совпал с финальной игрой Лиги чемипионов УЕФА. Решающий футбольный матч состоится на НСК "Олимпийский" 26 мая, а фестивальный городок для болельщиков в центре столицы будет работать на протяжении всех выходных.

День Киева 2018 можно назвать спортивным. Ведь помимо футбольных развлечений, в День города также пройдут детские велогонки и парусная регата.

Ежегодно ко Дню Киева проводится колоритный "Мегамарш в вышиванках", однако в этом году в связи с матчем Лиги чемпионов, шествие провели немного раньше. Киевляне в вышиванках прошлись по городским улицам 19 мая. Из-за футбольного события также перенесли традиционный легкоатлетический забег "Пробег под каштанами". Он состоится 3 июня.

День Киева 2018 - 27 маяФото: День Киева 2018 - 27 мая (facebook.com/ChudoKiev)

Сместили и даты проведения международных состязаний по велоспорту Race Horizon Park. Профессиональные велосипедисты будут соревноваться в столице с 1-го по 3 июня.

Большой концерт с выступлением оркестров состоится вечером 27 мая на территории "Фестиваля чемпионов" на Хрещатике. Главная футбольная фан-зона в этот день сменит свой спортивный формат на музыкальный.

День Киева: факты из истории

Несмотря на древнюю историю столицы, День Киева впервые отметили лишь 36 лет назад. Празднования были приурочены к 1500 годовщине основания города. На официальном уровне праздник был учрежден в 1987 году. С инициативой отмечать День Киева ежегодно в последние выходные мая выступил журналист Вячеслав Лашук.

В советские времена в программе празднования обязательно был митинг, на Хрещатике проводились шествия духовых оркестров, а вечером гремел праздничный салют. День рождения украинской столицы в наши дни отмечается с массой развлечений для всей семьи и на любой вкус - это различные выставки, флешмобы, спортивные мероприятия, гастрофестивали, концерты звезд и многое другое.

Секреты городских двориков (video.rbc.ua)