ua en ru

День 9 мая: как в Украине отметили победу над нацизмом

День 9 мая: как в Украине отметили победу над нацизмом Фото: 9 мая в Киеве

Сегодня, 9 мая, Украина отмечает годовщину победы над нацизмом

Сегодня, 9 мая, Украина отмечает 72-ю годовщину победы над нацизмом во Второй мировой войне. Подробнее о том, как в стране проходили памятные мероприятия - в материале РБК-Украина.

В Киеве задержали более 20 человек на мероприятиях, приуроченных к 9 мая

Во время отмечания Дня победы над нацизмом в Киеве за сегодня задержали более 20 человек.

В Киеве сегодня утром, около 10 часов утра, в районе станции метро "Арсенальная" прошла акция ко Дню победы под названием "Никто не забыт, ничто не забыто".

altaltaltaltaltalt

Фото: стычки на акции памяти 9 мая

Организаторы данной акции в соцсети Facebook призывали граждан прийти с портретом своего родственника или знакомого, участника Второй мировой войны и почтить память погибших. Потасовка произошла между гражданскими активистами и людьми в военной форме. Один из противников акции был одет в одежду с символикой батальона "Донбасс". Противники акции держали в руках плакаты с информацией о репрессиях советской власти во время Второй мировой.

В месте сбора участников памятных акций правоохранители установили металлоискатели. С целью обеспечения безопасности проводился поверхностный осмотр, проверка сумок и рюкзаков участников.

Также столичная полиция заблокировала на столичной улице Мазепы офис организации "Добровольческое движение ОУН", которое планировало помешать проведению акции "Бессмертный полк".

"Проходя мимо здания Добровольческого движения ОУН, они остановились и начали скандировать: "Фашизм не пройдет!". В ответ активисты ОУН выкрикивали из окон: "Слава Украине!", - сообщил корреспондент РБК-Украина.

Возле здания ОУН неизвестные лица зажгли дымовую шашку. После этого колонна, в которой шли по большей части пожилые люди, продолжила шествие.

В полиции поинформировали, что один правоохранитель получил телесные повреждения в результате стычек в районе "Арсенальной".

Сообщалось, что активисты из офиса ОУН бросали яйца в правоохранителей, участников акции и журналистов. Кроме того, поступило сообщение врачей о том, что один работник полиции получил телесные повреждения от дымовой шашки.

В дальнейшем правоохранители задержали в офисе ОУН 24 человека, которых доставили в отделение полиции.

Во время акции с возложением цветов участниками марша возле монумента Вечного огня возникла потасовка между участниками марша "Бессмертный полк" и националистами, в результате которой пострадала девушка.

Также столичные полицейские задерживали сегодня участников памятных акций за использование запрещенной символики.

"В управление полиции доставили еще шестерых человек, которые оказывали сопротивление правоохранителям и использовали запрещенную символику. После получения объяснений полиция определится с правовой квалификацией их действий", - информировали полицейские.

В Одессе, Запорожье и Днепре произошли стычки на акциях памяти 9 мая

Сегодня, 9 мая, в других городах страны также произошли памятные мероприятия, приуроченные ко Дню победы над нацизмом. Во время данных мероприятий, как и в Киеве, необошлось без потасовок.

В частности, в Одессе сегодня во время стычек задержали 20 человек.

Стычки между участниками памятных мероприятий произошли на одесской Аллее Славы. По данным полиции, 10 человек пытались пронести на Аллею запрещенные предметы.

"Во время массового мероприятия в районе Аллеи Славы в Одессе, в котором принимает участие по меньшей мере тысяча людей, произошли несколько отдельных инцидентов: словесных споров, которые переросли в потасовку, между проукраинскими и пророссийскими активистами", - сообщили в полиции.

Также сообщалось, что скорая помощь забрала одну женщину, которой стало плохо во время акции, но в потасовках она участия не принимала.

Всего в Одессе правоохранители задержали сегодня 20 человек во время акций, приуроченных к 9 мая.

В Днепре в акциях ко Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне пострадали 14 человек, среди них - 6 полицейских и 8 участников акций. Об этом сообщила пресс-служба полиции Днепропетровской области.

altaltaltaltaltaltaltalt

Фото: памятные мероприятия в Днепре

"Вследствие указанных событий были травмированы 14 человек - 8 участников мероприятия и 6 полицейских, которые осуществляли охрану порядка во время мероприятия. 4 лицам медработники оказали помощь на месте происшествия, 4 пострадавших обратились в больницу. Двое полицейских обратились в больницу из-за поражения, которые были полученные в результате распыления слезоточивого газа", - сообщили в полиции Днепра.

Правоохранители также сообщили, что в отделения полиции были доставлены 15 человек.

"В пунктах предварительного осмотра, которые дислоцированны в месте проведения возле Монумента Славы, полицейские изъяли 4 пистолета - 3 травматических и 1 газовый, 4 ножа, газовый баллончик, шило, гвоздь, пилочку для ногтей и другие предметы", - сообщили в полиции Днепра.

Без инцидентов не обошлось и отмечание Дня победы над нацизмом в Запорожье.

Возле здания городской мэрии произошли стычки между участниками мероприятий и акций ко Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Перші провокації на 9 травня

Опубліковано Громадське ТБ Запоріжжя 8 травня 2017 р.

"Не обошлось без провокаций. Некоторые участники акции принесли с собой красные флаги СССР и проводили встречу под записи советских песен. Это возмутило пришедших туда патриотов: они требовали убрать запрещенную символику. На месте следят за порядком множество правоохранителей. Они уже задержали и увели из толпы троих провокаторов", - сообщали местные СМИ.

Во время акций к 9 мая в Украине пострадали 8 полицейских

В Национальной полиции заявили, что 9 мая в ходе обеспечения безопасности участников массовых акций восемь сотрудников полиции получили телесные повреждения. Об этом сообщаили в пресс-службе Нацполиции.

По словам заместителя главы ведомства Александра Фацевича, в Украине публичную безопасность и порядок на сегодняшних акциях обеспечивали около 30 тысяч правоохранителей, в том числе 10 тысяч - в Киеве.

"По оперативной информации, в ходе обеспечения безопасности участников массовых мероприятий получили телесные повреждения восемь сотрудников полиции - по одному в Киеве и Запорожье, еще шестеро - в Днепре", - говорится в сообщении.

По состоянию на 13:00 были открыты два уголовных производства: по статьям 296 (хулиганство) и 342 (сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа) Уголовного кодекса.

В Украние за время акций 9 мая задержали 45 человек

Во время акций ко Дню победы над нацизмом по всей Украине задержали 45 человек. Об этом на брифинге сообщил заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой.

"В Киеве у нас на эту минуту около 25-ти, а по Украине около 45 задержанных. Во время мероприятий происходили локальные столкновения в Запорожье, Одессе, Днепре и Киеве ", - сказал Яровой.

Он добавил, что всего по Украине к охране порядка были задействованы 30 тысяч правоохранителей.

В Киеве за порядком следят 3,5 тысячи представителей полиции и Национальной гвардии. Участие в мероприятиях принимали 50 тысяч граждан, добавил Яровой.